Луки.ру

Артименя Владимир Антонович
Гвардии младший сержант1926 — 1995стрелковый полк
Наш папа, дедушка и прадедушка Артименя Владимир Антонович родился в 1926 году в Белоруссии, в деревне Дубняки. Мальчикам этого года рождения было по пятнадцать лет, когда закончилась мирная жизнь.

Конечно, с первых дней войны они стремились на фронт, а по возрасту их не брали в действующую армию. Но и этим мальчикам пришлось защищать Родину на фронтах Великой Отечественной.

Владимир был призван в армию 20 июля 1944 года. Начинал участие в боевых действиях рядовым красноармейцем, а закончил войну гвардии младшим сержантом. Он был командиром отделения второй стрелковой роты 247 гвардейского стрелкового полка 84 Гвардейской стрелковой дивизии.

Мы знаем, что Владимир Антонович был храбрым бойцом. В семье хранятся его награды: медаль «За взятие Кёнигсберга», медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг», благодарность Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина, орден «Отечественной войны II степени».

Мы познакомились с документами Министерства обороны. В представлении Владимира Антоновича к медали «За отвагу» сказано: «В боях при прорыве обороны немцев на подступах к городу Пиллау 24-25 апреля 1945 года, проявляя личную ответственность и смелость, пробравшись к позиции противника, броском гранаты уничтожил станковый пулемёт противника с его расчётом и обеспечил стремительное продвижение своей пехоты».

Владимир имел осколочное ранение в ногу. После Победы ещё одиннадцать лет он продолжал военную службу в Финляндии (арендованные территории).

Последние годы жизни Владимир Антонович провёл в Великих Луках. Здесь он работал на радиозаводе инженером-технологом, возглавлял партийную организацию цеха. Ветеран завода Артименя занесен в книгу почета завода, неоднократно награждался, как победитель соцсоревнования, как рационализатор.

Владимира Антоновича не стало в январе 1995 года. Он не смог пройти в параде пятидесятилетия Великой Победы.
Дочь, внучка и правнучка.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту