Луки.ру

Денисов Илья Егорович
красноармеец- телефонист1903 — ?660 полк. бат.213 танковая бригада
Денисов Илья Егорович — отец моей прабабушки. До недавнего времени мы почти ничего о нём не знали. Но вот смогли найти хоть какие-то документы.

Илья Егорович родился в июле 1903 года. На фронт был призван Великолукским РВК в июне 1941 года. Красноармеец Денисов был телефонистом 660 танкового батальона 213 танковой бригады.

Мы понимаем, что от хорошего выполнение им работы зависела жизнь людей. Командование отмечает его участие в боевых действиях в районе Погорело-Городище в 4.08.42 года и районах Гусевка, Дюко, Дураево 11.04.43 года.

На фронте в 1942 году Илья Егорович вступил в ряды ВКПб. В июле 1943 года красноармеец Денисов И.Е. был представлен к награде: медаль «За отвагу».

В представлении говорится: «Во время боевых действий с немецкими захватчиками т. Денисов обеспечивал бесперебойную телефонную связь командного пункта с другими частями и тылом, под ураганным огнём противника т. Денисов тянул провод и своевременно обеспечивал К.П. связью. При встрече с немецкими автоматчиками т. Денисов уничтожил 3 гитлеровцев».

Очень скоро (31.12.43) Илья Егорович был представлен к очередной награде, медали «За боевые заслуги».

С 11 по 27 июля 1943 года батальон бёл боевые действия в районе Орла. Денисов обеспечивал беспрерывную связь экипажей с командным пунктом бригады и батальона. Он осуществлял не только телефонную связь, но и поддерживал личное общение.

А также в боях с 22 по 25 декабря 1943 года в районе высоты 222,1 «под сильным ураганным огнём противника налаживал связь, которая работала бесперебойно. Т. Денисов доставлял приказания боевым экипажам под огнём противника. Кроме того, из винтовки убил одного автоматчика противника».

Семья Елешевых.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту