Луки.ру

Бородкин Евгений Никитович
Сержант1924 — 2005Стрелковый полк
Родился в деревне Подречье Пустошкинского района.
Ремесленное училище в Синявино Ленинградской области не закончил, так как началась война.

Училище эвакуировали в г.Кыштым Челябинской области. Ремесленное училище №12 окончил 16 мая 1942, получив профессию токарь-универсал.

По окончании училища вместе товарищами работал на военном заводе №613, который поставлял снаряды на фронт, выполняя заказы Наркомата обороны.

Родители, брат, сёстры жили на оккупированной немцами территории, чтобы быстрее выгнать немцев из родной страны несколько раз писал заявления с просьбой отправить на фронт.

Евгению Никитовичу, как хорошему токарю, в несколько раз перевыполнявшему норму по обточке болванок 76- миллиметровых снарядов, отказывали в просьбе.

После очередного заявления в сентябре 1942 он стал курсантом 1 Тюменского пехотного училища.

В связи с планируемой операцией на Курской дуге в феврале 1943 года был назначен командиром стрелкового отделения 193 гвардейского стрелкового полка.

Боевое крещение принял на Воронежской земле. Участвовал в грандиозной битве на Курской дуге с 5 июля по 21 июля 1943 года. Три раза ходил в штыковую атаку. До Белгорода оставалось 11 километров.

Был тяжело ранен в правую руку осколком снаряда. Лечился в эвакогоспитале №1790.

Награжден медалью «За отвагу», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 1 степени и многими другими наградами.

Перед атакой

Когда на смерть идут — поют, а перед этим можно плакать,
Ведь самый страшный час в бою — час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг и почернел от пыли минной,
Разрыв... и умирает друг, и значит смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черёд,за мной одним идёт охота.
Куда ни глянешь — смерть и лёд,и вмёрзшая в снега пехота.
Мне кажется,что я магнит,что я притягиваю мины,
Разрыв... и лейтенант хрипит... и смерть опять проходит мимо.
Но мы уже не в силах ждать и нас ведёт через траншеи
Окоченевшая вражда,штыком дырявившая шеи.
Бой был коротким,,,. а потом глушили водку ледяную,
И выковыривал ножом из-под ногтей, я кровь чужую.

Вернувшись на Родину,жил и работал всю оставшуюся жизнь в городе Великие Луки. Художником-оформителем в комбинате бытового обслуживания, на заводе ЖБК. За трудовые успехи награждён многими грамотами.

С женой Валентиной Бонифатьевной прожили вместе 56 лет, воспитали дочь Людмилу и сына Валерия. Дом всегда был гостеприимно открыт для родственников и друзей. Евгений Никитович очень любил шутить, был всегда дружелюбен. Все любили и уважали его не только за трудолюбие, оптимизм, но и лёгкий характер, несмотря на нелёгкую
жизнь.

Голодное детство и юность, тяжёлое ранение, полученное на
войне, послевоенную разруху, когда имея один выходной день проводили его, восстанавливая, украшая и благоустраивая свой любимый Великие Луки не только для себя, но и для всех нас, великолучан, поэтому он всегда рядом с нами.

С любовью и благодарностью родные.

Комментарии

  • Женя Бородкин 6 мая 2014 22:37 #
    Спасибо тебе, прадедушка, за мирное небо над нашими головами!!!
  • Елена 6 мая 2014 22:48 #
    Это мой дедушка! Весельчак и балагур. Почти 10 лет его нет с нами. Очень его не хватает! Его шуток, рассказов о ВОВ, которые я любила слушать. Для меня он навсегда останется героем и любимым дедулей, благодаря которому я живу, воспитываю его правнуков. Спасибо, дедушка, за ПОБЕДУ!!! Любим! Помним!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту