Луки.ру

Никитин Иван Андреевич
Ефрейтор1923 — 1990разведка
Мой дедушка Никитин Иван Андреевич 1923 года рождения принадлежал к тому поколению, о котором говорили, что оно на своих плечах принесло долгожданную Победу.

Он начал воевать с 17 февраля 1942 года, когда ему было 17 лет. Начал воевать под городом Холм Калининской области, затем попал в госпиталь.

В составе 3-ей ударной армии освобождал города: Невель, Пустошка, Себеж. Сначала воевал в 131 отдельном саперном батальоне, затем в 41 отдельной гидронической роте гидросапером, и в 890 отдельном саперном батальоне сапером.

Дед не любил вспоминать и рассказывать о войне, но она не отпускала его — до последнего дня бабушке приходилось будить его по ночам — он и во сне ходил в атаку.

— Дед, расскажи мне о войне. Мне надо сочинение к 9 Мая написать», — прошу я.
— А что о ней рассказывать…
— Ну расскажи внучке, как вы Вислу форсировали и Варшаву брали, — это бабушка просит.
— А что говорить. Посадили в вагоны, сказали на месте покормят. А на место, куда привезли, дали по 100 граммов, но не накормили, и в наступление».

Теперь понятно, почему не накормили. Так легче оперировать тяжелых раненых. Можно только догадываться, сколько крови и пота стоила медаль «За освобождение Варшавы» (Варшава была освобождена 17 января 1945 года в ходе Висло-Одерской операции Советской армии совместно с войском Польским).

Далее шли бои на территории восточной Германии, форсирование Шпрее и Одера, взятие Берлина и собственная роспись на стене Рейхстага.

Об этом говорят медали «За взятие Берлина» и «За победу над Германией», полученные в 1945 году. После взятия Берлина дошел до города Стендаль, где на реке Эльбе встретились с дружественной Американской армией, в которой воевали преимущественно негры. Они очень дружелюбно и радостно встретились с нашими солдатами.

Дед всю войну был разведчиком-сапером и свою работу выполнял честно и профессионально, о чем свидетельствуют награды, украшавшие его грудь: самый главный солдатский орден — орден Славы III степени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени и медали: «За победу над Германией в ВОВ» от 1946 года, «За взятие Берлина» от 1945 года, «За освобождение Варшавы» 17 января 1945 года.

Памятных случаев в дедушкиной биографии много, но особенно запомнился случай, когда дед один снимал часового на мосту через реку Одер, за что награжден орденом Красной Звезды. Часового он снял тихо, а потом долго отходил от нервного перенапряжения.

А еще один случай под Пустошкой в лесу, нужно было взять «языка». Дедушка лежал на куче хвороста и вдруг ползет змея, а пошевелиться нельзя услышат немцы, вот и пришлось лежать, хоть душа была в пятках. Во время взятия «языка» немец автоматом выбил деду передние зубы, и нельзя было крикнуть, хотя было невыносимо больно. Но несмотря ни на что «язык» был взят. «Язык» оказался ценным офицером.

Закончил дед войну гвардии ефрейтором и никогда не считал себя героем.

Чабдарова Ольга Александровна

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту