Луки.ру

Тихомиров Иван Андреевич
Сержант1924 — 1969Пехота, артиллерия
Иван Андреевич Тихомиров родился 18 декабря 1924 года в д. Колесниково Ржевского района Калининской области.

Призван в ряды РККА в конце 1942 года. Боевое крещение получил в Ржевской битве, восемнадцатилетний парень стал пехотинцем.

Мой прадедушка часто рассказывал своим детям о ужасах войны: о страшном голоде и нехватке боеприпасов.

1943 год стал переломным годом в Великой Отечественной войне. Войска 1-го Белорусского фронта, в составе которого воевал Иван Андреевич, освобождали территорию Восточной Украины.

За мужество и храбрость в бою с 4 по 8 марта 1943 года в районе деревни Хадыни мой дедушка был награжден медалью «За отвагу».

Выдержка из наградного листа: «...будучи связным командира пулеметной роты, проявил себя смелым и храбрым бойцом. Под сильным пулеметным и минометным огнем противника отважный связной доставлял боевые приказания от командира батальона командиру наступающей роты точно и с необычайной быстротой. В бою 7.03.1943 г. находясь в роте и видя, что расчет станкового пулемета вышел из строя, лично лег за пулемет и стал вести огонь по огневым точкам противника, тем самым давал возможность наступающей пехоте продвигаться вперед.

Кроме того, при возвращении с поля боя в батальон, вынес с поля боя 6 тяжело раненых бойцов с их оружием и 2 станковых пулемета...».

После этого было еще очень много сражений, и в 1944 году мой прадед был награжден орденом Славы 3-ей степени за форсирование реки Друть. И в этот раз мой родственник вел себя как герой.

Согласно наградному листу, Иван Андреевич «презирая сильный арт-минометный огонь, воодушевлял своим мужеством весь расчет орудия; уничтожил прямой наводкой три дзота, пушку, три блиндажа и находящихся в них немцев...».

В конце 1944 года, на подступах к Варшаве, мой прадедушка был тяжело ранен в ногу, его отправили в госпиталь в город Миргород. Врачи собирались ампутировать ногу, но дедушка отказался от этого (до конца жизни раненая нога не беспокоила его).

В конце 1945 года демобилизовался и приехал в родную деревню, а в 1953 году вместе с семьей приехал в Великие Луки, работал в ОРСе. До конца жизни День Победы оставался для него самым главным праздником.

Умер Иван Андреевич 18 марта 1969 года.

Теремов Даниил.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту