Луки.ру

Русаков Василий Федорович
сержант1926 — 2004зенитная артиллерия
Мой прадедушка родился 15 марта 1926 года. В Ленинграде. На его юность выпали самые тяжелые испытания 20-го века. Ему довелось увидеть все ужасы Отечественной войны.

Он пережил блокаду Ленинграда, все 872 дня. В блокаду он трудился на заводе целыми сутками, изготовляя какие-то детали для военной промышленности.

Еды не было. Поэтому он был вынужден ходить на поля и собирать там мороженную картошку для всей семьи. Никакого оружия у него конечно же не было.

Он рассказывал, что в один из таких походов в него стрелял немецкий солдат. И видимо чудо спасло моего предка. Немец промахнулся, а он смог уйти.

Отец Василия умер еще до войны. Он жил с матерью и старшим братом Петром. В первые дни войны ушел на войну Петр.

В 17 лет ушел на войну и Василий (мой будущий прадед).
Попал он в Московский военный округ. Дошел до Польши. У него было ранение в ногу и контузия.

Позже ему было присвоено звание сержанта, он был Комсоргом батареи в артиллерийских войсках противовоздушной обороны.

В 1945 году, после окончания Отечественной войны, их подразделение отправили на войну с Японией. Домой он вернулся в феврале 1947 года.

Мой прадед получил 3 боевых награды: «За отвагу» , «За победу над Японией» , «За победу над Германией».

Я очень горжусь тем, что у меня есть предок, который защищал мою Родину, который делал это не за какие-то материальные блага, а потому что так велело ему его сердце.

«На войне никогда не было страшно, было тяжело», — так мой прадед говорил, вспоминая войну.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту