Луки.ру

Белинский Василий Петрович
начинал в зв. сержант3.06 — 06.05.1993артиллерия. затем СМЕРШ
Был призван на действительную службу в пограничные войска 5 сентября 1937 года. Когда началась война, мой прадед был отправлен на фронт с места службы. Военный путь прошел с частями 3-й Ударной армии с первого дня до последнего. Начинал воинский путь в звании сержанта, был командиром взвода. Очень трудные бои были на родной великолукской земле. В боях гибли товарищи. Довелось моему прадеду освобождать Латвию, Польшу, часть Германии. До Берлина дошел мой прадед.

Во время войны прадедушка воевал в артиллерии, а какое-то время служил в органах СМЕРШ. В контрразведку его взяли потому, что службу в армии он начинал в пограничных войсках. Демобилизовался Василий Петрович в 1945 году. Мы храним его награды. Когда держу в руках медаль «За отвагу», вспоминаю слова о том, что вручается она за личное мужество и отвагу в боях с врагами. Уверен, что мой прадед не прятался за спины других бойцов.

В бою он был ранен в ногу осколками снаряда. Эти осколки мучили его всегда. До 1991 года они по одному выходили, причиняя сильные боли. Прадедушки не стало 6 мая 1993 года. Несколько дней не дожил он до очередного Дня Победы.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту