Прокуратура Новосокольнического района

На страже законности и порядка
182200, г. Новосокольники, ул. Тихмянова, д. 24
Прокурор района: Бутылин Александр Александрович
Луки.ру

Постановлен приговор по факту уклонения от административного надзора

0
Прокурором района 20.04.2016 в Новосокольническом районном суде поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Захарова В.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства в целях уклонения от административного надзора).

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Федеральным законом.

Задачей административного надзора является предупреждение совершения лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Установлено, что Захаров В.С., будучи лицом в отношении которого установлен административный надзор, с 06.10.2015 умышленно, без уважительных причин, из личной заинтересованности, с целью уклонения от административного надзора, без уведомления органа полиции, самовольно оставил место своего жительства и выехал за пределы Новосокольнического района в Куньинский район.

Судом первой инстанции 20.04.2016 постановлен обвинительный приговор, и, с учетом позиции прокурора, осужденному назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.314.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести и наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.