Новости
Спорт
Спорт

Великие Луки поддержали акцию «День без автомобиля»

0 36 фото + видео
На Дятлинке дали старт неделе мобильности, акции «День без автомобиля», призванной привлечь внимание людей к избыточному количеству автомобилей на дорогах, проблеме загрязнения окружающей среды и экологии.

Идея проводить неделю без автомобиля, передвигаясь пешком или на альтернативных видах транспорта, например, велосипеде, родилась в Европе и была горячо поддержана жителями многих российских городов. 16 сентября к акции присоединились великолучане, которые своим примером показали, что автомобиль не нужен.

Как рассказал Луки.ру заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Александр Гавриленко, Великие Луки впервые участвуют в этом движении, а в качестве альтернативы автомобилям воспитанники детских спортивных школ №1 «Атлетика» и №3 «Олимпия» сегодня предложили самые естественные виды передвижения — на велосипеде и на своих двоих. На острове Дятлинка прошли соревнования по фигурному вождению велосипеда и легкой атлетике, ведь велосипед, бег и ходьба приучают людей к здоровому образу жизни, учат любить движение.

По условиям соревнований по ходьбе участники преодолевали дистанцию на время. По итогам 10-минутных заходов были выявлены самые быстрые пешеходы, ими стали: Вика Бойкова, Софья Павлова и Максим Барканов. Виктории, преодолевшей дистанцию более 30 метров, как самой юной участнице за победу была вручена медаль.


Луки.ру
Наверх