добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

В Великих Луках встречали участников международного автопробега на электрокарах «Тесла»

2 10 фото + видео
Вокруг света за 80 дней. Это не только произведение Жюля Верна, но и девиз участников международного экологического пробега. Их задача — преодолеть 25 тысяч километров, побывать во многих странах мира, сидя за рулем электрокаров «Тесла». 11 августа автомобилисты, заботящиеся о здоровье планеты, посетили и Великие Луки.

По приезде в город у туристов позади уже была Европа, Америка и Тихий океан. Меньше месяца осталось автомобилистам до возвращения в Барселону, откуда еще в июне стартовал уникальный пробег.

Отметим, что «Тесла» работают только на электричестве и представляют собой по сути чудо инженерной мысли. Вместо двигателя внутреннего сгорания у них под капотом — багажник. Такие кары не нужно кормить дорогим бензином, они способны преодолевать тысячи километров, не отравляя окружающую среду вредными выхлопными газами.

Путешественники уверены, что в будущем электромобили могут и даже должны заменить существующие сейчас.

«Электричество — спасение для автомобилей, — уверен участник марафона из Австрии Франц Блюм. — Такие электрокары не оставляют грязи, запаха и не издают шума. Мы были в Москве, в Китае, видели задымленные города — это просто катастрофа. Люди должны избавиться от загрязнений, и электромобили — лучшее решение данной проблемы. Автомобили «Тесла» достаточно дорогие, но мы платим только за саму машину. Купив обычное авто, впоследствии мы тратим на него деньги постоянно: за бензин, обслуживание и так далее. А здесь вы навсегда забудете о дальнейших расходах».

И причина тому — повсеместная электрификация. Нужны только розетки, необходимые разъемы и некоторое количество времени для подзарядки. Всё. Машина готова вновь отправиться в путь. Внутри она, кстати, впечатляет ничуть не меньше: вместо привычных приборов на панели, здесь ЖК-монитор. Там есть все нужные кнопки и навигатор.

Участники пробега рассчитали свой маршрут до мелочей, в том числе и где заряжать автомобили. В нашем городе таким местом стало производственное отделение Южных электросетей. Иностранцы остались довольны теплым приемом, и, как ни странно российскими дорогами.
«Я впечатлена, особенно у вас красивые пейзажи, — рассказала участница итальянской группы автомарафона Каролина Бьянки. — Мы только что приехали из Казахстана — и там дороги намного хуже, на них есть огромные ямы. Кстати, российские трассы достаточно хорошие, но стиль вождения здесь довольно агрессивный. До вас мы путешествовали по Китаю, где очень плотное автомобильное движение, поэтому нас уже ничем не испугать. Мы рады приехать сюда».

Отметим, что в Великих Луках побывала лишь часть экипажей автопробега. Сегодня они уже отправились в Латвию, а вскоре все 10 машин из разных стран встретятся в Австрии, чтобы 4 сентября завершить свой электропуть. Участники признаются, что на каждом отрезке их встречали радушно и гостеприимно.

«Приятно осознавать, что люди интересуются, помогают, и все россияне очень дружелюбны к нам, — признался Франц Блюм. — Мы были немного скептически настроены, так как известные санкции, политическая ситуация не очень положительная, однако русские нас действительно порадовали. Я часто бывал в вашей стране, но никогда не видел такого дружеского отношения, это абсолютно уникально, и все, что мы можем сказать — это спасибо, Россия».

Добавим, что главная цель международного автопробега — сказать миру, что эра электрокаров уже наступила. Если мы можем проехать такое расстояние на экологически чистых машинах, значит, и в повседневной жизни простые люди тоже могут ими пользоваться.

Более подробную информацию ищите на официальном сайте.

Комментарии

  • Harley Quinn 12 августа 2016 16:05 #
    Неимоверно круто, жаль, что не проанонсировали их приезд, я бы с удовольствием пришла посмотреть на это чудо инженерной мысли.
  • ViSa 16 августа 2016 20:21 #
    последний абзац доставил радости, самая дешманская модель теслы 8000000000руб. не для простых людей.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх