добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

Поправки в ПДД: тюрьма за пьяное вождение и авария по европротоколу

0
Водители, которые дерзнули повторно сесть за руль подшофе или отказались от медицинского освидетельствования, понесут уголовную ответственность. С 1 июля 2015 года согласно новым поправкам в ПДД таким нарушителям светит до двух лет лишения свободы с изъятием удостоверения на три года или штраф в 200 тысяч рублей.

Если по вине пьяного шофера в аварии погибли люди, то расплачиваться за свою безалаберность виновнику придется в колонии: срок лишения свободы составит от 2 до 7 лет при одной жертве и от 4 до 9 лет, если жизни лишились 2 человека и более.

Авария без ГИБДД

Еще одним значимым нововведением с 1 июля является обязательное оформление мелких аварий без вызова на место происшествия сотрудников Госавтоинспекции. Это значит, что в ДТП без жертв и пострадавших, если движению транспортных средств создается препятствие, водители должны освободить проезжую часть с соблюдением всех необходимых условий и оформить так называемый европротокол. В противном случае — штраф 1000 рублей. Тем самым, благодаря новым правилам удастся избежать лишнего транспортного коллапса из-за нескольких царапин или разбитой фары.

Впрочем, для того, чтобы инспекторы не потребовались, ДТП должно соответствовать нескольким критериям:

  • Нет пострадавших;
  • Участников аварии только двое;
  • У обоих есть с собой полисы ОСАГО;
  • Ущерб от ДТП составляет менее 50 тысяч рублей.

Конечно, многие участники аварии могут даже не представлять, в какую копейку им выльется восстановление автомобиля. Если в вопросе цены существуют разногласия, то лучше позвонить в ГАИ и действовать по указанию сотрудников ГИБДД.

Стоит отметить, что большинство водителей, в том числе великолучане, восприняли нововведения положительно, и довольны, что теперь заторов на дорогах станет меньше. «Мелкие аварии очень часто создают препятствия, и приходится долго ждать. Радует, что такой ситуации отныне можно избежать», — поделился водитель Антон Дорощук.

Несмотря на ряд положительных моментов, у автолюбителей возникает много вопросов по оформлению европротокола, и, надо сказать, их опасения не беспочвенны. Дело в том, что при неправильном заполнении документа, страховая компания с большой долей вероятности его не примет.

«Я считаю, что система оформления слишком сложная. С одной стороны, конечно, хорошо, что можно обойтись без ГАИ, но с другой, где гарантия, что страховая компания не откажет в выплате, если водитель по неточности, а тем более находясь в стрессе, допустил ошибку в оформлении документа», — рассуждает водитель Радислав Синельников.

Напомним, что европротокол содержит 15 пунктов, в которых надо указать имена участников дорожно-транспортного происшествия, модели машин, номера удостоверений, страховых полисов, свидетельств о регистрации и другие необходимые сведения. При этом нарисовать схему ДТП, приложив фото или видеоматериал. «В случае, если эта бумага составлена неправильно, мы ее не сможем принять, — рассказала представитель одной из страховых компаний Великих Лук. — Я не думаю, что в нашем городе водители будут повсеместно оформлять европротокол, так как он больше популярен в мегаполисах. За время нашей работы к нам еще не поступало ни одного такого документа. Многие со мной согласятся, что при нынешних ценах на ОСАГО, участникам ДТП проще разобраться на месте между собой».

Однако на деле так получается не всегда. При наличии разногласий между участниками дорожно-транспортного происшествия, юристы советуют после самостоятельного оформления аварии по европротоколу все же доехать до ближайшего поста ГИБДД и получить нужную справку. Главное, чтобы проезжая часть оставалась свободной.

Отметим, что сейчас этот документ составляется примерно в 11% всех ДТП по России. Страховщики уверены, что скоро эта цифра увеличится втрое, и пробок на дорогах станет меньше.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх