добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

В ЦДЮТТ школьникам рассказали о правилах поведения на дороге

0 31 фото
В интеллектуально–познавательный круиз, посвященный Дню памяти жертв ДТП, отправились 12 ноября учащиеся городских школ. Местом встречи стал центр детско-юношеского технического творчества. Перед началом школьников приветствовала директор ЦДЮТТ Людмила Соусова, которая отметила, что в системе дошкольного образования немалую роль играет изучение правил безопасности жизнедеятельности.

«Обучению ПДД, пожарной безопасности уделяют внимание в детских садах и в школах, а с 2012 года в работу активно включился и наш центр. Мы проводим множество мероприятий по теме: конкурсы рисунков, плакатов, стенгазет, экскурсии, написание творческих работ, выступление агитбригад, тематические игры и многое другое», — отметила Людмила Соусова.

Гостем познавательной встречи стала и.о. инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, лейтенант полиции Ирина Силаева, которая рассказала о Всемирном дне памяти жертв ДТП и в очередной раз напомнила учащимся, насколько жизненно важно быть внимательным и ответственным на дороге.

Дети узнали о печальной статистике ДТП, которые в этом году имели место в России и в Великих Луках. Так, с января по октябрь в дорожных сводках по городу зафиксировано 20 186 нарушений ПДД и 1 597 аварий. В результате были ранены 128 человек и 12 погибли.

Ежегодно под колесами автомобилей погибает около 1 500 детей, 24 000 получают ранения, причем значительная доля аварий происходит из-за непродуманных действий маленьких пешеходов. Для того, чтобы великолукские школьники были еще более подкованы в вопросах собственной безопасности, каждый из них получил от ЦДЮТТ закладку-памятку с основными правилами поведения на проезжей части.

Затем ребята почтили минутой молчания память жертв ДТП, с удовольствием разгадали загадки на дорожную тематику и поиграли в «Светофор», где каждый мог примерить на себя образ водителя или пешехода. Теплыми аплодисментами дети встречали активистов отряда юных инспекторов дорожного движения «ЛЮПИД» из лицея №11 (руководитель Олег Васильев), которые наглядно продемонстрировали последствия беспечности и невнимательности на дороге.

В рамках мероприятия также были отмечены коллективы детских садов — победители и призеры городского этапа областного конкурса на лучший уголок по БДД для родителей. В церемонии награждения приняла участие специалист управления образования Дарья Флотская, которая вручила почетные грамоты и подарки обладателям призовых мест и победителям в отдельных номинациях. Лучшие работы, которые представят наш город на областном этапе конкурса, по мнению жюри, подготовили следующие учреждения:

  • 1 место — детский сад №8
  • 2 место — детский сад №17
  • 3 место — детский сад №12 и №19

Добавим, что ребята поучаствовали в акции для водителей «Осторожно, дети» и выпустили в небо белые шары в память о погибших в ДТП.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх