добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

Спасатели напоминают велосипедистам о правилах безопасности на дороге

2 6 фото
Двадцать первого июня около 17:00 у дома №24 по улице Маршала Жукова произошло дорожно-транспортное происшествие с участием велосипедиста.

Как уже сообщали Луки.ру, водитель Volvo XC90 1957 года рождения совершил столкновение с велосипедистом 1946 года рождения. В результате ДТП управлявший велосипедом пожилой мужчина был доставлен в городскую больницу с сотрясением головного мозга, черепно-мозговой травмой и ушибом лба.

Дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов, к сожалению, нередки, поэтому спасатели ГУ МЧС России по Псковской области напоминают о правилах поведения велосипедистов на проезжей части.

Требования к движению велосипедистов изложены в пункте 24 правил дорожного движения.

По общему правилу, движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Их движение по правому краю (то есть по ходу движения) проезжей части допускаются в следующих случаях:
— отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
— габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает один метр;
— движение велосипедистов осуществляется в колоннах.

Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей. Если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части велосипедисты старше 14 лет могут ехать по обочине. По тротуару или пешеходной дорожке они могут передвигаться:

— отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

— велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

При движении велосипедистов по правому краю проезжей части они должны двигаться только в один ряд. Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 метра.

Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 метров.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными для движения пешеходов.

Велосипедистам запрещается:
  • управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Запрещается буксировка велосипедов, а также буксировка велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с данными транспортным средством.

Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств. Велосипедистам рекомендуется надевать одежду ярких, заметных на дороге цветов.

Самый главный совет, который можно дать велосипедисту, чтобы обезопасить себя: будьте особенно внимательны! Планируйте максимально безопасный маршрут.

Всегда, в любой ситуации, выезжая на проезжую часть, будьте осторожны, смотрите по сторонам и даже назад. Никогда не «забывайтесь, не задумывайтесь» на трассе.

Необходимо помнить, что припаркованные машины опасны для велосипедистов. Водитель автомобиля, сдавая назад, плохо видит проезжающие транспортные средства. Следует снизить скорость, не приближаться к бамперам, следить за фонарями заднего хода. Проезжая мимо стоящих у обочины машин, особенно только что остановившихся, с работающим двигателем — будьте осторожны и по возможности соблюдайте достаточную дистанцию, чтобы в случае, если пассажир или водитель машины внезапно откроет дверь, она вас не задела.

При маневрировании велосипедист должен быть максимально предсказуем для других участников движения. Даже при отсутствии поблизости автомобилей, не следует без причины выезжать на середину дороги. Также недопустимо ехать на велосипеде, не держась хотя бы одной рукой за руль.

Комментарии

  • Gavrik 24 июня 2014 13:21 #
    Это все бесполезно! Как ездили во встречном направлении так и ездят (полчаса назад девушка на гражданской ехала и ей норм)! Через пешеходные переходы проскакивают думая что они пешеходы) Реальные пацаны катаются с бутылкой пивасика) Ну и могли купить задний фонарик, чтоб ночью было видно велик (200 р вся радость, но пивасик лучше)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх