добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

ГИБДД призывает начинающих водителей быть внимательными

0
Анализ аварийности на территории Великих Лук показывает, что на фоне снижения основных показателей отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, имеющих право управления до двух лет. Так, в целом за прошедший 2013 год зарегистрировано 10 происшествий, что на 42,85% выше, чем в 2012 году (7).

Как сообщает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД полиции ОМВД России по городу Великие Луки, майор полиции Ольга Воробьева, увеличилось количество ДТП из-за грубых нарушений правил дорожного движения со стороны начинающих водителей, например, выезда на полосу встречного движения, несоответствия скорости конкретным условиям, несоблюдения очередности проезда, неправильного выбора дистанции.

Можно предположить, что одной из причин такого положения дел служит недостаточный уровень подготовки водителей. Госавтоинпекция города Великие Луки обращается к новичкам, призывая их к внимательному и серьезному отношению к управлению транспортным средством, как средства повышенной опасности.

Почти всем, кто получил водительское удостоверение недавно, свойственно чувство эйфории и самоуверенности на дороге. Тем временем, термин «молодой водитель» существует не зря. Как и всякий новичок, водитель должен набраться терпения и спокойно отрабатывать навыки вождения, способы парковки, изучать условные сигналы водителей, узнавать, как вести себя в ДТП, накапливать опыт реагирования в любой дорожной ситуации, которая меняется очень быстро.

Важно уметь разбираться во внутреннем устройстве автомобиля, распознавать подозрительные шумы и вибрации при его работе, обладать элементарными навыками ремонта и обслуживания автомобиля.

Ведь в автошколе не учат навыкам экстремального вождения, новички пока не умеют справляться со сложными погодными условиями, а попасть в опасную дорожную ситуацию можно очень просто. Естественно, неприятно лишиться прав, едва успев получить их, а лишить себя или других жизни — это непростительная ошибка, которую не удастся загладить.

В этой ситуации ГИБДД по городу Великие Луки напоминает, что взаимная вежливость является определяющим фактором в обеспечении безопасности дорожного движения. Количество молодых водителей увеличивается, а терпения у водителей со стажем все меньше. Не стоит забывать, что каждый из нас когда-то был начинающим, впервые садясь за руль автомашины, выехав на проезжую часть в потоке автомашин.

Сотрудники ГИБДД дают несколько простых советов, которые помогут начинающим водителям сделать поездку приятной и безопасной.

  • Заранее продумайте свои действия, прогнозируйте вероятные действия других участников дорожного движения, не суетитесь за рулем. Перестраивайтесь в нужный ряд как можно раньше, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения резкими и нелепыми маневрами.
  • Часто на дорогах возникают случаи, когда уступая дорогу другим участникам, вы можете помочь избежать опасной ситуации. Уступая дорогу, вы проявляете уважение и оказываете помощь окружающим. Сегодня уступили вы — завтра уступят вам.
  • Перед продолжительной поездкой убедитесь в исправности автомобиля. В дороге делайте небольшие перерывы через 2 — 3 часа, что поможет сохранить внимание и избежать утомления.
  • Парковать автомобиль нужно так, чтобы удобно было всем: выезжающим, заезжающим, а также пешеходам.
  • Если кто-то на дороге раздражает, постарайтесь не поддаваться эмоциям и сохранять равновесие. Всегда сохраняйте спокойствие и внимание.


Отдел ГИБДД полиции ОМВД России по городу Великие Луки напоминает водителям золотое правило: «Веди себя на дороге так, как хотел бы, чтобы другие вели себя по отношению к тебе».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх