Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В Великих Луках ликвидировали преступную группу наркоторговцев

1
В конце прошлого года сотрудниками Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области была ликвидирована преступная группа наркоторговцев, занимающаяся реализацией амфетамина. Больше года ушло у сотрудников наркоконтроля на ее разработку. В настоящее время ведется следствие.

По делу проходят 7 человек. Лидер и двое приближенных к нему соучастников арестованы. Известно, что они активно сотрудничают со следствием.

Торговля на поток

Именно благодаря их информации в начале года сотрудниками Великолукского межрайонного отдела была изъята большая партия психотропного вещества — амфетамин. 3 января на территории политехнического техникума в бетонных плитах наркополицейские обнаружили больше килограмма амфетамина. Эту партию лидер должен был забрать еще в ноябре 2013 года, но так как в это время он уже находился в следственном изоляторе, такой возможности у него не было. Ничего лучше не оставалось, как рассказать об этом следствию, дабы в будущем не усложнять себе жизнь.

Уже известно, что преступная группа наркоторговцев сбывала в Великих Луках амфетамин, который приходил в город по двум каналам из Санкт-Петербурга. Работала преступная группа с Санкт-Петербургскими «коллегами» посредством закладок. В город наркотик поступал в условленные места. Позже доводилась информация до лидера: в каком месте находится наркотик. А дальше, словно по цепочке, он расходился в Великих Луках через сеть мелких распространителей до потребителей. Сейчас очень сложно выследить каждого, кто на протяжении года был причастен к этим преступным продажам, а вот главные звенья этой цепочки уже удалось обезвредить.

Круговая порука

Торговля у лидера группы была поставлена на поток. Неплохо разбогатев на теме наркотиков, он уже впоследствии начал задумываться о легализации бизнеса. И средства, полученные от продажи наркотических и психотропных средств, начал выводить в легальный бизнес. Сколько средств ему удалось легализовать преступным путем, как отмечает начальник ВМО УФСКН России по Псковской области Андрей Павлов, сейчас выясняет следствие. «Отследить такую связь было технически очень сложно, — говорит Андрей Иванович. — Однако нам это удалось».

В Великолукском межрайонном отделе впервые столкнулись с таким крупным делом, когда на скамье подсудимых скорее всего будет не один обвиняемый, а целая банда. Всем, кто в настоящее время числится обвиняемыми, вменяют организацию преступного сообщества, незаконное хранение и сбыт наркотиков, а также отмывание средств, полученных незаконным путем.

Следствию придется очень потрудиться, чтобы собрать все необходимые доказательства для обвинения, так как дела с наркотиками — это сложно доказываемые дела. Ведь в этих преступлениях нет потерпевших. Каждая сторона в этой преступной деятельности связана друг с другом круговой порукой. Каждому в этом деле выгодно: один от продажи наркотика извлекает колоссальную прибыль, другой получает кайф. Поэтому никто и никого никогда не сдает. Однако каким будет судебное решение — покажет время.

Не досчитались наркотиков

Если в целом говорить о работе Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области, то за прошлый год зарегистрировано 179 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возбуждено 141 уголовное дело. В суд направлено 60 уголовных дел. Из незаконного оборота было изъято 15 кг 440 граммов наркотических средств и психотропных веществ. Самое большое изъятие было совершено в заброшенном доме, расположенном в Великолукском районе. Именно там наркополицейские изъяли около 7 кг марихуаны.

Также в прошлом году было пресечено 130 правонарушений. По итогам составлено 130 протоколов. К административной ответственности привлекли 121 россиянина, 5 иностранных граждан. Больше 394 тысяч рублей — именно на такую сумму наркополицейские наложили административных штрафов на правонарушителей.

Героин не беспокоит

По-прежнему, как отметил Андрей Павлов, головной болью для наркополицейских остаются такие наркотические средства и психотропные вещества как марихуана и амфетамин. Именно эти наркотики пользуются большой популярностью у молодежи. Если амфетамин,как правило, привозят в город по различным каналам из других городов, то марихуану жители города и района умудряются изготавливать в домашних условиях. И каждый умудряется при этом придумать свой хитроумный способ выращивания конопли и изготовления марихуаны. И, как правило, все способы не работают. В 2013 году, например, наркополицейские изъяли растения конопли из квартиры одного из горожан. Он в отдельной комнате приспособил все условия для выращивания конопли. При этом комнату решил замаскировать на общем фоне квартиры. В итоге сотрудники наркоконтроля выявили лабораторию по выращиванию конопли. «Чудо-огородника» привлекли к ответственности.

А вот с героином дела обстоят куда лучше. «Героина в городе нет», — торжествуют наркополицейские. Он в наше время, когда его сменил более легкий, но не менее вредный амфетамин, не востребован среди жителей.

На какие уловки теперь только не идут наркоторговцы, чтобы продать наркотики. Причем наркотики низшего качества. Каждый на своем этапе хочет выгадать. При этом каждый посредник смешивает наркотическое вещество, скажем, с мелом, при этом увеличивается вес наркотика, а значит — и стоимость, но при этом снижается его качество. Порой, под видом наркотика для молодежи, в этом деле еще не особо опытной, наркодилеры продают лекарственные средства, разрешенные законом, которые по своим свойствам немного схожи с действием наркотика. Но только они в отличие от него не губят человеческий организм.

Телефон доверия работает

Сотрудники наркоконтроля благодарят жителей Псковской области за помощь и поддержку, которую они оказывают, каждый раз сообщая очень ценную информацию о хранении и распространении наркотиков.

Каждый звонок, который поступает на телефон доверия наркоконтроля, проверяется. Все они анонимны. Один такой звонок из города Новосокольники, приводит пример Андрей Павлов, позволил сорвать сбыт амфетамина в этом городе. Сбыт наркотиков был прерван и в Великих Луках. Всего в Великих Луках и Новосокольниках наркополицейскими было изъято 70 граммов наркотических средств.

Уважаемые жители города Великие Луки, всех южных районов Псковской области, если у вас есть ценная информация о хранении и распространении наркотиков, не ждите, позвоните по телефонам доверия ВМО УФСКН России по Псковской области.

Телефоны: 3-53-40, 6-89-63.

Возможно, ваша информация спасет здоровье и жизни людей.

Анна Шитикова

Комментарии

  • iw 19 февраля 2014 19:31 #
    ТАК ДЕРЖАТЬ!ГОНЯЙТЕ ЭТИХ УРОДОВ!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи