добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Происшествия
Происшествия

Виновник смертельного ДТП на Фурманова получил 2,5 года колонии-поселения

6 видео
Садясь за руль, никто из нас не допускает и мысли о том, что мы можем остаться инвалидами, умереть или даже забрать жизнь другого человека. Для многих правила — лишь формальность. Мы думаем: «Ну, выпил чуть-чуть, превысил скорость, ну, не пристегнулся — и что? Ничего не случится!». Но реальность доказывает обратное: на обочинах дорог появляется все больше поминальных венков, за которыми сотни искалеченных судеб, слезы тех, кто потерял родных и близких.

Напротив дома №63а по улице Фурманова на одном из придорожных деревьев висит такой венок — это память о трагедии, произошедшей 2 сентября 2014 года. Там погибла 58-летняя Татьяна Малая. На огромной скорости женщину сбил автомобиль, за рулем которого находился Алексей Рябченко.

В тот день водитель «Ауди А6» превысил скорость и, совершая обгон, не справился с управлением. Машину занесло на левую обочину, по которой и шла Татьяна Михайловна. Сбив ее, автомобиль вернулся на проезжую часть, а затем съехал в правый кювет, врезался в бетонную опору и перевернулся. Алексей Рябченко и его коллега, который находился на пассажирском сидении, отделались «легким испугом». Тело женщины, скончавшейся на месте от травм несовместимых с жизнью, спасателям пришлось снимать прямо с дерева.

У многих очевидцев этого страшного ДТП возникали предположения, что водитель «Ауди» находился в состоянии опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя. Государственное обвинение изначально тоже придерживалось этой версии, поэтому перед судом Алексей Рябченко предстал по статье 264 часть 4 УК РФ «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Но, спустя долгие месяцы допросов и поиска подтверждений, дело было переквалифицировано на более мягкую, третью часть статьи 264, так как доказать, что водитель был пьян, не удалось. На месте аварии Алексей отказался от медицинского освидетельствования, а исходивший от него запах объяснил выпитым уже после происшествия «джин-тоником». Таким образом, как выяснилось, мужчина пытался «снять напряжение».

Государственное обвинение в лице старшего помощника прокурора города Михаила Курганова просило суд назначить Алексею Рябченко наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении и лишить подсудимого прав на управление транспортным средством на два года. Эта мера наказания была расценена потерпевшей стороной — дочерью погибшей — несоразмерной вине Рябченко. По словам ее адвоката, представлявшего интересы девушки в суде, мужчина, который лишил семью дорого и близкого человека, после трагедии даже не пытался принести хотя бы свои извинения. Только, спустя полгода, чтобы смягчить приговор, он открыл депозитный счет в банке, куда положил 20 000 рублей в качестве компенсации.

Смерть Татьяны Михайловны стала невосполнимой потерей не только для ее семьи, близких, но и для общества — женщина долгие годы работала медицинской сестрой, выхаживая тяжело больных детей в хирургическом отделении городской больницы. Осознал ли Алексей, сколько людей косвенно пострадали от его безответственности? Мы не узнаем никогда. Но в зале заседания он раскаялся в своем деянии и даже признал вину.

Суд в полной мере учел все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, и 20 марта Алексею Рябченко был вынесен приговор — два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года. Кроме того, федеральный судья Виктор Ковалев удовлетворил иск на компенсацию морального вреда семье погибшей в размере 500 тысяч рублей.

Несмотря на то, что потерпевшая сторона не была удовлетворена мерой пресечения, которую избрал суд, дочь погибшей Надежда старается найти в себе силы, чтобы простить Алексея, и думает о том, как рассказать своим детям, почему их бабушки больше нет. «Надеюсь, что Рябченко после случившегося удастся, как минимум повзрослеть. Это очень печально, что люди даже в 40 лет остаются безответственными подростками, которые желают легких денег, быстрых машин в кредит, алкоголя без последствий. Мне и моей семье теперь с этим жить и, к сожалению, ни дня не проходит без мысли об этом, без боли и горечи от утраты», — сказала Надежда в разговоре с корреспондентом Луки.ру.

Печально, когда смерть настигает вот так, внезапно, и человек уходит, недодумав мысль, не закончив дело, как случилось с Татьяной Малой. Она навсегда останется в памяти своих родных и друзей. А мы надеемся, что этот траурный венок на придорожном дереве заставит хотя бы одного водителя задуматься о том, что любая, даже малейшая ошибка, может стоить человеку жизни.
Елена Тюрина
  1. Ещё по теме
  2. На Фурманова насмерть сбили пешехода

Комментарии

  • делетед 3 апреля 2015 13:39 #
    "так получилось". ну да, у некоторых это железный аргумент на все случаи жизни
  • Елена 3 апреля 2015 15:36 #
    А чего так сурово-то?!! Аж два с половиной года! За убийство! Он ведь осознал? Да можно же просто в угол поставить мальчонку, мороженку не дать, мультиков лишить.
    Что был пьяный - а потом , оказывается, не пьяный - это вообще до того очаровательно, что слов нет! Наше правосудие - самое правосудное правосудие в мире! Ура!
    • mickey 3 апреля 2015 16:14 #
      Как вы правы Елена... К сожалению...
  • Читатель 3 апреля 2015 20:41 #
    Вот оно российское правосудие ! Вывод - посмотреть фильм Ворошиловский стрелок . За сра нцы !
  • Дима Спиридонов 3 апреля 2015 23:34 #
    Луки.ру, спасибо вам, и за сюжет, и за оперативное видео после аварии.

    И да здравствует Великолукский суд, гуманный и толерантный.

    Адвокат потерпевших на суде представлял выписки из практики, что в Московской области при аналогичной ситуации двое уехали по ч.4, как пьяные. Но во Псковской области к алкоте за рулем сочувствия куда больше. Понять и простить.

    Молодцы! Ждите Лешу на дорогах через 4 года.
  • Валентина Салькова 4 апреля 2015 16:56 #
    Танюша была ещё заботливой дочерью, с нею жили пристарелые родители, Малый Михаил Павлович ( ему 90 лет, инвалид ВОВ) и Малая Наталья Григорьевна ( её 86 лет, ветеран труда ВОВ), и этот моральный урод-бестредельщик лишил их опоры в жизни. А этот приговор, настоящий плевок в их души от нашего правосудия. Михаил Павлович хоть и старый человек, а понимает и говорит - за что убийце такое снисхождение??? При таких прокурорах и судьях в Росии будет и дальше процветать беспредел!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх