В Пскове обсудили развитие многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»
0 4 фотоЭто большой всероссийский проект Союза машиностроителей России, который помогает школьникам попробовать себя в самых разных направлениях — от математики и естественных наук до техники и современных технологий. Главная задача — как можно раньше помочь ребятам увидеть свои сильные стороны и заинтересоваться будущей профессией.
В прошлом учебном году в отборочном этапе «Звезды» приняли участие 1200 школьников из Пскова, Великих Лук, Невеля, Себежа, Опочки и Локни.
«Именно эту географию, на мой взгляд, нужно расширять дальше. Талантливые дети есть в каждом муниципалитете, и место жительства не должно определять, сможет ребёнок попасть в сильный образовательный проект или нет», — подчеркнул Александр Козловский и добавил, что «Звезда» не должна существовать и отдельно от дальнейшего профессионального пути школьника.
Ребёнок, который сегодня увлёкся физикой, математикой или конструированием, должен понимать, где он сможет продолжить обучение, какую профессию выбрать и где потом применить полученные знания.
Договорились продолжать совместную работу и искать возможности для расширения «Звезды» в Псковской области, вовлекать больше школ и муниципалитетов, а также усиливать взаимодействие образования и наших предприятий.
