Суд аннулировал кредит, оформленный мошенниками на имя жительницы Псковской области
0В феврале 2024 года неизвестные получили доступ к мобильному банку женщины и удалённо оформили на её имя кредит на сумму 300 000 рублей.
После того как деньги поступили на её счёт, злоумышленники частично перевёли их на другие счета и оплатили покупки. Также были попытки совершить ещё ряд покупок, пока банк не заблокировал счета.
На суде женщина пояснила, что никому не передавала ни коды подтверждения, ни паспортные данные, договор кредитования заключать не собиралась, банковские счета для получения кредита не открывала и никаких операций не совершала.
Она также рассказала, что сразу после списания денег несколько раз звонила в банк и сообщила о мошенничестве, в тот же день пришла в отделение банка с письменной жалобой и обратилась в полицию.
По её заявлению возбуждено уголовное дело, она признана потерпевшей.
Островский районный суд полностью удовлетворил иск прокурора. Кредитный договор признан недействительным, женщина не должна возвращать банку 300 000 рублей и платить проценты.
Комментарии