Псковский волонтер присоединилась к ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Черном море
0Третья смена волонтерского лагеря партии объединила порядка 200 человек из 15 регионов страны. Это представители из Республики Коми и Марий Эл, Вологодской, Псковской, Липецкой областей, Санкт – Петербурга и Москвы, Ивановской, Свердловской, Нижегородской, Самарской, Курганской областей, Ставропольского края, Ханты – Мансийска, а также Краснодарского края. В ближайшие несколько дней присоединятся еще несколько региональных команд.
Как отметил один из организаторов работ, уполномоченный по волонтёрской работе партии при ЧС, сенатор РФ Игорь Кастюкевич очень здорово идет интеграция. Те ребята, которые уже работали и знают всю механику, помогают инструкторам обучать остальных волонтеров партии «Единая Россия».
«У нас штормит и дует южный ветер, поэтому основные работы сейчас ведем по сетям. Предстоит частично заменить сети. Продолжим обходить территорию, чтобы собирать выбросы мазута на песке, которые вынесло штормом. Также просеиваем песок на мольбертах. Работаем во взаимодействии с другими волонтерскими организациями, Кубань — Спасом и ветеринарной службой Краснодарского края, группами птичников»,— рассказал он.
Рабочий день у добровольцев начинается с рассадки в автобусы и переезда к месту работы. По прибытии на Бугазскую косу волонтерам выдают средства индивидуальной защиты, затем они разделяются на группы, в которых каждый начинает выполнять свою работу. Среди ежедневных задач: просеивание песка, сбор отходов в мешки, помощь птицам, установка сетей для вылова отходов из моря.
«Благодаря четко спланированному распорядку дня мы сразу знали, кто и что будет делать. Это позволяло не терять времени зря»,— поделилась Ульяна Мукомел.
После окончания работы, ближе к вечеру, команда возвращается на место проживания, по мере необходимости занимается подготовкой инструментов на следующий день.
