добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Летние лагеря Псковской области примут более 16 тысяч детей

0
Более 16 тысяч детей отдохнут в Псковской области в ходе летней оздоровительной кампании, что больше, чем в прошлом году. Заседание региональной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей прошло под председательством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой 17 апреля.

«Надо сделать все возможное, чтобы привлечь еще больше ресурсов, учесть особые категории граждан и семей, которые нуждаются в этом в первую очередь. Важнейшим стратегическим смыслом работы является сохранение и сбережение здоровья детей», — отметила Первый вице-губернатор.

Подготовка к летнему оздоровительному сезону в Псковской области проходит в плановом режиме сразу по нескольким направлениям, проинформировала Директор регионального Центра детского отдыха и оздоровления Татьяна Богданова. К работе готовится 171 оздоровительное учреждение, которое внесено в региональный реестр. В этом году детей примут 8 новых лагерей дневного пребывания. Впервые в реестр включен загородный оздоровительный лагерь, который будет работать на базе Воронцовской специальной школы. Там пройдет инклюзивная смена для 50 ребят.

Сезон в лагерях дневного пребывания стартует 27 мая, в загородных — 30 мая. В этом году на территории Псковской области проведут порядка 20 профильных смен: «Орлята России», «Время героев», «Движение Первых», «Юные инспектора дорожного движения». Состоятся и традиционные спортивные, профориентационные, лидерские, санаторно-оздоровительные заезды.

Дополнительно за пределы региона в МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок» и «Смена» на конкурсной основе отправятся почти 140 ребят.

Некоторые категории детей могут рассчитывать на льготы в получении путевок. Среди них — дети участников СВО и ветеранов боевых действий, многодетные семьи, дети, находящиеся, в трудной жизненной ситуации, а также дети работающих граждан и другие. В этом году дотации из областного бюджета на эти цели составят 108 миллионов рублей, что на 5 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

Участники межведомственной комиссии обсудили подготовку материально-технической базы загородных лагерей, обновление оборудования, меры по обеспечению антитеррористической и санитарной безопасности, организацию медицинского обеспечения, наполнение досуговых программ смен и другие рабочие вопросы. Речь зашла и о своевременной акарицидной обработке от клещей территорий летних оздоровительных учреждений, объемы работ в сравнении с 2023 годом увеличили на 33 га.

Одновременно проводится набор педагогических работников и технического персонала. Планируется, что за отдых и оздоровление детей будут отвечать около 3,5 тысячи специалистов.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх