добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Евгений Панферов рассказал Луки.ру о промежуточных итогах объединения Великолукской больницы с ПОКБ

0
1 апреля завершилось объединение Великолукской межрайонной больницы и Псковской областной клинической больницы. Практически полгода протекал юридический процесс объединения, обусловленного, прежде всего, кризисной ситуацией, которая сложилась в великолукской медицине. Проблему официально обозначил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на встрече с представителями СМИ.

В конце октября 2023 глава региона назвал ситуацию в ВМБ «бардаком» и акцентировал внимание на том, что сам неоднократно получал жалобы людей на качество медпомощи. Так, за 10 месяцев 2023 года пациенты жаловались на ситуацию более 350 раз. Председатель Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко пояснила, что великолукская больница оказалась в административном, экономическом, кадровом кризисе. По ее словам, сложившаяся ситуация, не позволяла пациентам получать качественную медицинскую помощь в южной зоне нашей области.

Именно поэтому и было принято решение объединить Великолукскую межрайонную больницу с Псковской областной клинической больницей. По прошествии полугода можно сделать вывод о том, как проходит процесс объединения и еще раз разобрать «промежуточные» итоги. Для этого редакция Луки.ру обратилась с вопросами к главному врачу ПОКБ Евгению Панферову.

— Расскажите о промежуточных итогах объединения, какие задачи удалось решить за полгода?

— Сам по себе процесс объединения предполагает именно юридическое объединение двух медицинских организаций. В этом плане все было выполнено в запланированные сроке. Тем не менее, мы проводили подготовку к изменению качества оказания медицинской помощи — это очень длительный процесс и большая работа. Мы взяли изолинию, изучив те обращения граждан, которые касались работы великолукской больницы. Проблем, действительно, накопилось очень много. Это и серьезные вопросы экономического характера, вопросы снабжения расходными материалами, лекарственными препаратами, медицинским оборудованием. Эти вопросы мы начали решать на этапе объединения. Продолжаем работать по этим направлениям. Мы должны «насытить» склады великолукского филиала достаточным количеством лекарств и изделиями медицинского назначения, чтобы помощь людям оказывалась бесперебойно и качественно.

— Какие есть проблемы с медицинским оборудованием?

— Например, комфорт пациента определяется даже тем, на какой кровати он лежит. И такие жалобы были, мы их изучали и видели. На этапе объединения мы начали заменять бытовую составляющую лечения, передавать современную мебель со складов псковской больницы. Данный процесс подходит к завершению.

— Как восприняли необходимость объединения сотрудники Великолукской межрайонной больницы?

— Объедение двух учреждений не предполагает замены сферы деятельности тех специалистов, что трудятся по своему медицинскому профилю. Отдаем приоритет сохранению коллектива – такой приоритет ставился с самого начала. Весь коллектив сохранен в полном объеме, медицинские работники у нас наперечет, это дефицитные специальности. Наша задача увеличить количество медиков, чтобы пациенты могли получать лечение сразу и в полном объеме, как только они поступают в стационар или приходят в поликлинику.

— Изменилось ли что-то для пациентов в плане получения врачебной помощи, записи к врачу?

— На данный момент мы достаточно плотно работали со стационарами. Скорость оказания медицинской помощи или, проще говоря, время ожидания пациента сократилось. Мы проработали момент по взаимодействию ПОКБ и великолукского филиала по направлению пациентов на оказание медицинской помощи той, что может быть оказана только в областной клинической больнице. Это взаимодействие выстроено, вопрос этот решили своими силами. Все делается для того, чтобы пациенту становилось комфортнее и помощь ему была оказана своевременно.

— Стало ли меньше жалоб от жителей Великих Лук на медпомощь?

— Определенная тенденция к снижению есть. Жалобы и обращения мы берем в работу в день их поступления. Мы рассматриваем их не как негатив, а как возможность улучшить и доработать проблемные аспекты.

— Расскажите о планах на будущее?

— В ближайшее время нам нужно решить вопрос с материально-техническим обеспечением больницы. Мы выявили неисправное оборудование, а также то, что работает не в полную силу и не в полном объеме. Выявили проблемы по проведению технического обслуживания этого оборудования, доукомплектования отделений по положенным стандартам. Мы должны укомплектовать склады. Это первостепенные задачи, мы их начали решать и нам нужно довести их логического завершения. Также важен регулярный контроль, чтобы не доводить ситуацию до таких провалов. Также необходимо решить ряд экономических проблем. Экономика — одна из ключевых составляющих работы учреждения.

Также Евгений Панферов еще раз подчеркнул, что объединение направлено, прежде всего, на благополучие великолукских пациентов.

Специалист отметил, что все качественные изменения происходят не за один раз и стоит набраться терпения. Правительство Псковской области во главе с губернатором Михаилом Ведерников уделяет особое внимание вопросам здравоохранения региона. Правительство Псковской области разработало масштабный пакет мер поддержки, который адресован как молодым специалистам, так и опытным медикам.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх