добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Опытные наставники помогают студентам ВМТК побеждать в профессиональных конкурсах

0
Наставничество играет важную роль в развитии навыков и умений молодых специалистов. Именно поддержка и знания опытного наставника помогают студенту стать лучшим в своей области и достигать новых вершин.

Одним из примеров такого взаимодействия является конкурс профессионального мастерства. Ведь от умения педагога заинтересовать и передать опыт зависит уровень подготовки студента и его результат.

Ежегодно в Великолукском механико-технологическом колледже проходит конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии тракторист-машинист». Здесь главное — привлечение молодежи к профессии и их развитие в этом направлении.

«Важно, чтобы ребята не просто так пришли в колледж, им трактор показали и все. А чтобы они умели выполнять определенные операции. Мы пытаемся их заинтересовать и дать качественные знания»,
— пояснил заведующий отделением механизации ВМТК Денис Дементьев.

Студенты проходят сначала внутригрупповой отбор. Далее мастера производственного обучения определяют, кто наиболее успешен в этом направлении. Из таких студентов формируется команда.

На конкурсе ребята проходят два этапа: теоретический, который состоит из тестовых заданий, и практический. Здесь уже нужно продемонстрировать навыки вождения трактора. И многие студенты показывают достойный результат, даже не имея водительского удостоверения. Все это благодаря их наставникам. Именно они передают свой опыт, нарабатывают с ребятами качество исполнения каждого задания.

«В этом и заключается смысл, что студенты приобретают навык вождения трактора с мастерами производственного обучения во время занятий. В конкурсе они показывают уже свою отработку действий, как они научились управлять данным агрегатом»,
— рассказал Денис Анатольевич.

Мастера производственного обучения контролируют все. Тренировки проходят как дополнение к образовательному процессу. И задача наставника не просто подготовить студента-победителя, а сделать так, чтобы он приобрел больше навыков.

Как отмечает Денис Дементьев, на площадке находятся и другие группы, ребята также смотрят, что нужно делать, как нужно выполнять задания. Таким образом наставник стимулирует и других развиваться в этом направлении.

«Без мастера производственного обучения подготовиться к конкурсу сложно. Он контролирует выполнение заданий, подсказывает, как правильно делать. Каждый раз задания немного меняются. Поэтому студентам нужна помощь опытного педагога»,
— подчеркнул Денис Анатольевич.

В прошлом году в конкурсе было задействовано четыре категории: легкие трактора — категория «B», среднего класса — категория «C», гусеничные трактора — категория «E» и тяжелые трактора — категория «D». В этом году он проходил по одной из категорий — «С». Лучшим по профессии трактористом-машинистом стал студент Данила Лобанов.

Во время учебных занятий в ВМТК мастера производственного обучения способствуют формированию у студентов определенной базы знаний. Немаловажной составляющей для подготовки профессиональных кадров является и оснащение колледжа.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в Псковской области более 57 миллионов рублей было направлено на открытие 11 новых учебных мастерских. Среди них — две в Великолукском механико-технологическом колледже. Благодаря такой поддержке были закуплены грузовые машины, легковые автомобили, учебные стенды и многое другое современное оборудование. И теперь студенты могут получать более качественное образование.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх