Новости
Новости

Луки.ру выяснили, сколько медиков трудятся на великолукской подстанции скорой помощи

0
Скорая помощь является одним из ключевых элементов системы здравоохранения, обеспечивая своевременную и качественную медицинскую помощь при неотложных состояниях и заболеваниях. Развитие скорой помощи — это непрерывный процесс, который включает в себя множество аспектов, таких как улучшение качества и доступности услуг, модернизация оборудования и автомобилей, а также повышение квалификации медицинского персонала.

Как работает и развивается служба скорой медицинской помощи в Псковской области? Об этом Луки.ру писали в данном материале. Сегодня мы хотим рассказать нашим читателям о том, чем живет подстанция «Великолукская». Работу «скорой» в городе на Ловати мы обсудили с Денисом Сачковым, главврачом Псковской станции скорой помощи.

Стоит отметить, что подстанции «Великолукская» — самая крупная подстанция среди районных постов, которых по всему региону насчитывается всего 29.

«Всего на великолукской подстанции работает 77 медицинских работников, из них 7 врачей, 68 фельдшеров и 2 медсестры», — рассказал Денис Юрьевич. Главврач отмечает, что, как и везде, в Великих Луках есть дефицит кадром. Поэтому с целью привлечения кадров проводится профориентационная работа в школах, колледжах и ВУЗах.

«Встречи со студентами колледжей проводятся не реже двух раз в год. С выбравшими местом будущей работы скорую помощь заключаются целевые договора с выплатой стипендии, а также заключается договор с колледжем о переподготовке выпускников за счет средств станции, так как для работы на скорой необходим отдельный сертификат»,
— пояснил руководитель.

В 2023 году на работу принято 7 молодых специалистов. В настоящее время они проходят трехмесячный период наставничества, после чего будут допущены к самостоятельной работе.

Как рассказал Денис Сачков, меры поддержки для скорой помощи едины на всей территории области и определены Правительством региона. Это подъёмные в размере 100 тысяч рублей, ежеквартальная денежная выплата для молодых специалистов в размере 30 тысяч рублей для фельдшеров и 60 тысяч для врачей, компенсация найма жилья в размере 7 тысяч рублей для фельдшеров и 11 тысяч рублей для врачей.

Бригады приезжают к пациентам на автомобилях «скорой», оборудованных по всем необходимым правилам. Автопарк подстанции состоит из восемнадцати автомобилей класса «В» и «С».

«Все автомобили получены в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации, по соглашению Минздрава и Минпромторга России. Комплектация автомобилей единая по всей России и соответствует порядку оказания скорой медицинской помощи»,
— рассказал Денис Сачков.

Как отмечает специалист, вызовы великолучан на выезд «скорой» принимает диспетчер, который опрашивает пациента по определённому алгоритму, потому как диспетчер должен понимать, какая бригада нужна больному — неотложная или экстренная.

«В зависимости от формы вызова определено и нормативное время доезда бригады. При экстренной это 20 минут, при неотложной - временных рамок не существует и на вызов направляется первая освободившаяся бригада»,
— рассказал Денис Юрьевич.

Главврач отмечает, что развитие скорой помощи является важным шагом в обеспечении доступности и качества медицинских услуг для населения Псковской области и Великих Лук. Благодаря реализации нацпроектов и федеральных программ в области здравоохранения, улучшению инфраструктуры и повышению квалификации медицинского персонала, скорая помощь становится все более эффективной и надежной системой оказания медицинской помощи.

Луки.ру
Наверх