Новости
Новости

Подводная лодка «Великие Луки» примет участие в праздновании Дня ВМФ в Санкт-Петербурге

0
30 июля, в День Военно-морского флота, подводная лодка «Великие Луки» примет участие в военно-морском параде, который пройдет в Санкт-Петербурге.

«Великие Луки» — дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 «Лада». Торжественная церемония спуска на воду субмарины состоялась на предприятии «Адмиралтейские верфи» в декабре 2022 года. В ней принимала участие делегация от Великих Лук.

При небольших размерах корпуса подводная лодка крайне грозная, а самое главное — бесшумная. Экипаж подлодки — всего 35 человек. Все системы корабля максимально автоматизированы, в нем реализовано 140 инновационных разработок.

Корпус подлодки — из особой стали, на него нанесено специальное противогидролокационное покрытие, благодаря которому шумность корабля при движении под водой не выше естественных звуков моря. Шесть торпедных аппаратов позволяют производить пуски, как торпед, так и крылатых ракет «Калибр».

Подводная лодка «Великие Луки» пока еще не введена в строй. Предполагается, что она будет принята в состав ВМФ в текущем году и войдет в состав Северного флота.
Луки.ру
Наверх