добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Влюбленные в небо

0
В мае сразу два известных и уважаемых воздухоплавателей Великих Лук отметили юбилеи — Валерий Лосев и Владимир Карнаухов. Про каждого по порядку.

30 мая 2023 года одному из основных инициаторов и действующих лиц Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках Валерию Лосеву исполнилось 70 лет. Валерия Валентиновича знали в Великих Луках задолго до начала великолукских встреч воздухоплавателей как опытнейшего парашютиста, отличного пилота мотодельтаплана, а ещё — как профессионального автомобилиста самой высокой квалификации и специалиста в области подготовки молодых кадров для технического обеспечения Вооружённых Сил. Все эти таланты Валерия Лосева довольно давно были известны в Великих Луках и успешно применялись им для подготовки молодежи еще до начала встреч воздухоплавателей. После начала традиционных уникальных мероприятий, когда в городе возник интерес к воздухоплаванию, в полной мере проявился и педагогический талант Валерия Валентиновича. Под его руководством был создан учебный центр, благодаря которому подготовлены многие российские пилоты-воздухоплаватели, включая первого российского призера первенства мира. Талант Валерия Лосева как пилота-инструктора был отмечен его подопечными неофициальным, но очень почетным титулом «гуру», что означает — учитель. Во многих вопросах организации полетов и обеспечения безопасности мероприятия мнение Валерия Валентиновича является основополагающим.

Знания и опыт Валерия Лосева востребованы не только воздухоплавателями. Он также является основным действующим лицом при организации в городе праздничных фейерверков. Истинный патриот города, он всегда стремится к тому, чтобы жители и гости Великих Лук получили максимум положительных эмоций и от красоты полетов аэростатов, и от осознания того, что такое зрелище можно увидеть именно в Великих Луках. Талант наставника и инструктора Валерия Валентиновича проявился и при подготовке молодых ребят к работе с армейской автомобильной техникой. Его воспитанники востребованы и приносят пользу всей стране.

Владимиру Викторовичу Карнаухову 3 мая 2023 года также исполнилось 70 лет. Несмотря на солидный возраст, он и сегодня является одним из самых активных членов Федерации воздухоплавательного спорта России, членом бюро Федерации, действующим пилотом с приличным налетом. Это человек, на протяжении многих лет сохраняющий большой авторитет в российском и международном воздухоплавательных сообществах.

В свое время Владимир Викторович многое сделал для развития воздухоплавания в Крыму и одновременно это активнейший участник превращения Великих Лук в неофициальную столицу российского воздухоплавания.

Начиная с 1998 года Владимир Карнаухов был спортивным директором Международных встреч воздухоплавателей, в которых принимали участие известные в воздухоплавании персоны, занимавшие ведущие позиции в мировом спортивном воздухоплавании. Это способствовало развитию российского спортивного воздухоплавания, завоеванию российскими пилотами ведущих позиций в мировом спорте и превращению соревнований в Великих Луках в самое престижное воздухоплавательное мероприятие в нашей стране. И многие годы постоянным спутником мировых знаменитостей в Великих Луках был именно Владимир Викторович. Он создавал оптимальные условия для контакта первых лиц мирового спорта с российскими воздухоплавателями и для полноценного использования и применения их уникального опыта в наших условиях.

Владимир Карнаухов многие годы принимал участие в работе Международной воздухоплавательной комиссии, успешно представляя интересы российского воздухоплавательного спорта. Его имя хорошо известно в спортивном мире, более того, ему предоставлено официальное право быть членом международного жюри соревнований любого уровня. В этом году, несмотря на серьёзный возраст и солидный послужной список, Владимир Викторович примет участие в соревнованиях аэронавтов в Великих Луках в качестве пилота. Участие столь именитого пилота с налетом более 2000 часов, несомненно, украсит великолукские соревнования и будет способствовать повышению их авторитета и дальнейшему развитию.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх