добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В полиции рассказали, как предотвратить кражу из квартиры или дома

0
В полиции рассказали, как преступники вычисляют потенциальную жертву воровства, на что именно они обращают внимание при длительном отсутствии в жилище хозяев:
— в почтовый ящик, как правило, бросаются объявления или газеты. Если их не вынуть — вы подадите четкий сигнал ворам;
— под коврик кладется какой-либо предмет, который легко раздавить. Если он не будет раздавлен — квартира в опасности;
— наклейка стикеров и рекламных объявлений на двери с предложениями различных услуг — хозяин квартиры никогда не оставит его висеть на двери.

При обнаружении подобных «знаков» следует немедленно поставить квартиру под охрану, сообщить о своих подозрениях своим соседям, участковому.

Чаще всего воры просто подбирают ключи. Существует немало замков, которые открываются практически сразу. Также воры используют отмычки или могут проникать в квартиры через окна и балконы. Довольно распространенным способом является также отжатие дверей или их выбивание, особенно если дверь открывается внутрь. Следует отметить один из хитрых способов воровства, когда проникновение в жилище осуществляется свободным доступом. Это могут быть лже-сантехники, лже-газовщики, лже-соседи или даже лже-полицейские.

Для того, чтобы предупредить квартирную кражу необходимо предпринимать комплекс необходимых мер безопасности:
— Входные двери подъезда и квартиры должны надежно закрываться. Подъезд должен иметь полное освещение — во время кражи воры гасят свет. Внимательно осматривайте входную дверь в квартиру на наличие посторонних предметов. Вынимайте или поручайте соседям доставать из почтового ящика корреспонденцию, если вы покидаете квартиру надолго. Анализируйте странные визиты непонятных людей или «специалистов», звонки на домашний телефон. На окнах квартир первых, вторых и последних этажей должны быть установлены решетки.

— Не спешите открывать дверь! За дверью не всегда может быть ваш родственник или знакомый. Родители — предупреждайте детей о возможной опасности. Иногда преступников в квартиру впускают дети.

— Не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего жилья случайным знакомым для проживания. Помните! Излишняя доверчивость, неосмотрительность на руку преступникам.

— Мошенники могут появиться у дверей Вашей квартиры под видом почтальона, телевизионного мастера, сантехника, знакомого ваших соседей или родственников. Некоторые используют сострадание и просят стакан воды, лекарство. Другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. Поводы могут быть самые разнообразные. В действительности они хотят одного: проникнуть в квартиру.

В целях безопасности рекомендуется:
— укрепить свое жилище: по возможности установите надежную входную дверь, поставьте прочные запоры, вставьте дверной глазок и ограничительную цепочку;
— уходя из квартиры, проверьте: прочно ли закрыты окна, форточки и балконные двери. Оставляя открытой дверь на балкон или форточку, Вы помогаете преступникам проникнуть в квартиру и совершить преступление;
— не оставляйте ключ в дверях, под ковриком, в почтовом ящике или других местах, где его могут найти посторонние. Не доверяйте ключ малолетним детям;
— стремитесь установить добрососедские отношения с жильцами своего дома. Они помогут Вам осуществить взаимное наблюдение за квартирами друг друга, так же помогут обезопасить ваше жилище и имущество;
— заботы о сбережении личного имущества может взять на себя отдел охраны вашего района с помощью средств охранной сигнализации в квартире.

Не доверяйте тем, кто в обход установленного порядка обещает обменять или продать квартиру, приобрести дефицитные товары или оказать иные услуги, тем самым вы обезопасите себя от мошенников.

Вторым наиболее из распространенных случаев квартирных краж является кража «по-цыгански». На цыганские уловки, как правило, попадаются люди пожилого возраста. Проходит она по накатанному сценарию: Звонок в дверь, Вы видите женщину с ребенком, которая просит Вас позволить ей перепеленать ребенка. Вы как человек сердечный пропускаете её в квартиру и проводите в комнату. Затем она просит принести воды. Вы выходите в кухню, а она в это время профессионально орудует по всем вашим шкафам и тумбочкам. Попив водички, она прощается с Вами и уходит, а Вы через некоторое время обнаруживаете пропажу.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх