добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру выяснили, сколько детей-сирот проживает в Великих Луках

0
«Мама, папа, я — счастливая семья!», — именно так видят свою счастливую жизнь все дети. Но, к сожалению, не у всех детей есть возможность расти в семье. Редакция Луки.ру решила выяснить, сколько детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, проживает на территории города Великие Луки.

Предлагаем сначала разобраться, в чем разница между детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Сироты — это те дети, у которых умерли оба или единственный родитель. Если же ребенок имеет статус «оставшийся без попечения родителей», то это значит, что родители живы, но лишены родительских прав, ограничены в правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными, объявлены умершими, отбывают наказание в виде лишения свободы.

Так, по состоянию на 1 декабря этого года на учете в органе опеки и попечительства города Великие Луки состоит 214 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Из их числа 40 детей являются воспитанниками ГБУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Великие Луки», 89 детей воспитывается в приемной семье, 82 ребенка находятся под опекой, 3-е несовершеннолетних обучаются в системе профессионального образования. Хочется отметить, что в Центре помощи детям на данный момент находится 24 ребенка, которые прибыли к нам в город с территории Донбасса.

Хочется отметить, что не все дети остаются в приютах. Так, за последние 5 лет в городе Великие Луки усыновлено 13 детей, а за текущий год — 2 ребенка.

Хочется отметить, что в последние годы численность усыновленных детей сокращается, но происходит это не потому, что желающих усыновить ребенка становится меньше, а потому что количество детей-сирот сокращается. Происходит это потому, что в последние годы сокращается количество отказов от детей, так как государство оказывает широкий спектр мер поддержки семьям и одиноким родителям. Кроме того, сокращается количество лишенных и ограниченных в правах родителей.

Кроме того, в нашем городе есть люди, которые неравнодушны к детским судьбам. Это самые обычные люди – одиноко проживающие или семейные пары, мамы и папы, тепла и любви которых хватает не только на своих детей, но и на тех, кто остро в этом нуждается. Благодаря им одиноких детей с каждым годом становится все меньше.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх