добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру узнали, как усыновить ребенка

0
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Самое важное в жизни ребёнка — это его уверенность в том, что родители его любят, дорожат им и гордятся его успехами. К сожалению, в наше время есть дети, которые по разным причинам остаются без попечения родителей, в таком случае государство берет на себя ответственность по защите их прав. Причины, по которым ребенок может остаться без родителей встречаются разные и в связи с этим таких детей подразделяют на: детей-сирот — это те дети, у которых умерли оба или единственный родитель, а также детей, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей по таким причинам, как лишение родительских прав, ограничение в правах, признанием безвестно отсутствующими, недееспособными, объявлением их умершими, отбыванием родителями наказания в виде лишения свободы. При невозможности сохранения кровной семьи для ребенка принимаются первоочередные меры по его устройству в замещающую семью — опека, приемная семья или усыновление. Поэтому семейные формы устройства детей являются наиболее приоритетными, ибо дают ребенку положительный опыт семейной жизни, возможность получить социализироваться в обществе. Если у кого-то появилось желание взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, это возможно сделать несколькими путями. Как это осуществить, Луки.ру рассказала начальник отдела опеки и попечительства Территориального отдела города Великие Луки Комитета по социальной защите Псковской области Ольга Панова.

В соответствии с Семейным кодексом, законодательно установленными являются три формы устройства детей. Первая — усыновление, вторая — опека, третья — приемная семья. Ольга Ивановна объяснила, чем отличаются одна форма от другой.

«Усыновление или удочерение - приоритетная форма устройства детей в семью, это единственная форма устройства, при которой ребенок становится полноправным членом семьи на всю оставшуюся жизнь, приобретая все юридические права и обязанности по отношению к своим новым родителям. Усыновление означает высшую степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие, производится только в судебном порядке. Под опекой понимают передачу несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью опекуна»,
— рассказала специалист и добавила, что как правило, опекунами становятся кровные родственники — бабушка, дедушка, тетя, дядя, брат, сестра.

Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Ольга Ивановна сообщила, что есть третья новая форма устройства детей — это приемная семья. В данном случае приемный родитель имеет право на денежное вознаграждение, причитающееся за воспитание приемного ребенка и ежемесячное пособие на содержание каждого приемного ребенка. Представитель органов опеки отметила, что детей в приемной семье может быть не более 8, включая родных. Более того, приемному родителю идет стаж, и отчисления в Пенсионный фонд, так как это уже считается работой.

Ольга Панова также рассказала, что необходимо делать, если человек решил принять ребенка в семью.

В первую очередь необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства, получить консультации и бланки по оформлению документов. Затем необходимо пройти обучение в «Школе принимающих родителей» и получить свидетельство установленного образца. Специалист отметила, что от прохождения курсов освобождаются только кровные родственники — бабушки, дедушки, братья и сестры. Затем необходимо подготовить пакет документов, получить результаты обследования жилищно-бытовых условий комиссией органа опеки и попечительства, получить заключение о возможности быть кандидатом в принимающие родители, получить консультации о возможных путях поиска приемного ребенка, определиться с кандидатурой. После того, как приемный родитель определится с кандидатурой, он получает направление на знакомство с ребенком, встретиться с ним, ознакамливается с личным делом и медицинской картой, а затем принимает решение.

Ольга Панова также рассказала, что в Псковской области принят и реализуется полный комплекс мер материальной поддержки семей, воспитывающих детей-сирот.

«Выплаты пособий на детей и вознаграждения приемным родителям носят дифференцированный характер: их размер зависит от возраста ребенка, наличия заболеваний», — пояснила она.

Так, при передаче ребенка в семью на все формы устройства выплачивается единовременное пособие в размере 20 475 рублей 77 копеек.

Кроме того, приемному родителю на каждого ребенка полагается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 6 180 рублей. На содержание ребенка опекуну или приемному родителю ежемесячно выплачивается от 9 884 рублей до 13 232 рублей, сумма зависит от возраста ребенка. Для развития института усыновления в области с 2012 года выплачивается пособие в размере 500 000 рублей при усыновлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, которое выплачивается в течение пяти лет, для всех жителей РФ, усыновивших ребенка на территории Псковской области. Помимо этого усыновителям, усыновившим ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, а также братьев и сестер выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка в семью в размере 156 428 рублей 66 копеек.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх