добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более 850 спортсменов планируют принять участие в летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

0
В летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе из России, Белоруссии, Армении и Туркменистана. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что Игры пройдут в Сочи с 2 по 9 октября 2022 года. В спортивную программу войдут девять видов спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

«По поручению Президента России мы создаём условия для сохранения соревновательной активности наших спортсменов и паратлетов. Летние игры паралимпийцев станут ещё одним масштабным состязанием, который пройдёт под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идёт взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что для подготовки к Играм сборной команды России задействовано четыре федеральных тренировочных центра Минспорта России. Все они адаптированы для проведения тренировочных мероприятий среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и оснащены всей необходимой инфраструктурой и спортивным инвентарём.

«Слоган “Мы вместе. Спорт” уже стал устойчивым символом справедливости и единения, уважения своих соперников. Нас всех объединяет спорт, который является фактором укрепления межведомственных и межгосударственных связей. Мы все прекрасно помним праздничную и позитивную атмосферу Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года и высокий уровень организации соревнований, высоко оценённый международным спортивным сообществом. Уверен, что игры паралимпийцев “Мы вместе. Спорт” в Сочи также пройдут в атмосфере большого спортивного праздника», — отметил Министр спорта Олег Матыцин.

Он добавил, что все тренировочные и соревновательные мероприятия единого календарного плана в адаптивных видах спорта проводятся в полном объёме. Минспорт, Паралимпийский комитет России и спортивные федерации по работе с инвалидами создают все условия, чтобы члены сборных команд по паралимпийским видам спорта не теряли соревновательный опыт, дух конкурентной борьбы и продолжали активные тренировки.

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков подчеркнул, что ПКР при всесторонней поддержке Правительства России, Минспорта и Администрации Краснодарского края проводит планомерную работу по организации и подготовке к проведению летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

«Россия имеет богатый опыт проведения крупнейших международных соревнований среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2014 году в Сочи были проведены зимние Паралимпийские игры, а годом позже – Всемирные игры колясочников и ампутантов (IWAS). В этом году в Ханты-Мансийске на высшем уровне проведены зимние игры паралимпийцев “Мы вместе. Спорт”, которые были организованы в рекордно короткие сроки. В нынешних политических условиях ПКР взаимодействует с национальными паралимпийскими комитетами дружественных стран, чтобы соревнования получились как можно более конкурентными и представительными. Это поможет нашим спортсменам восстановить соревновательный опыт и показать свои лучшие результаты на спортивной арене», — сказал Павел Рожков.

Игры пройдут на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт» (лёгкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивного комплекса «Юность» (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром» (плавание).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх