добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру выяснили, на какие выплаты могут рассчитывать женщины при беременности и рождении ребенка

0
Луки.ру продолжают публиковать цикл статей о том, как государство поддерживает семьи с детьми. Ранее мы писали, какие выплаты положены при рождении детей, а также какие меры поддержки оказываются детям сиротам и опекунам. Сегодня мы расскажем, как государство заботится о матерях.

Одна из значительных мер поддержки, которую ввели 2021 году, направлена улучшение финансового состояния будущей матери. Так, будущие мамы, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в трудной жизненной ситуации, с 1 июля 2021 года могут получить новые выплаты в размере 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения по региону. В Псковской области эта сумма составляет 6 692 рубля.

Кроме того, при выходе в декрет, будущей матери начисляется пособие по беременности и родам. Получить данную выплату могут женщины, которые официально трудоустроены, либо уволены в связи с ликвидацией предприятия в течение 12 месяцев до дня признания их безработными, студенткам очной формы обучения, женщинам-военнослужащим по контракту. Декретные положены также и тем, кто относится к перечисленным выше категориям и усыновил младенца.

Данная выплата является единоразовой и рассчитывается по специальной формуле в бухгалтерии работодателя. Пособие выплачивают в размере 100% средней зарплаты, получаемой за последние 24 месяца. Если женщина уходит в отпуск по беременности и родам в 2022 году, суммарный заработок определяют за 2021 и 2020 годы. Если же у женщины меньше 6 месяцев рабочего стажа, пособие ей назначат исходя из прожиточного минимума. Декретные выплаты начисляют за период 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после. В 2022 минимальный размер пособия за 140 дней отпуска по беременности и родам будет составлять 63 932,4 рублей, максимальный — 360 164 рубля.

Хочется отметить, что размер декретных выплат зависит и от статуса получательницы. Работающие женщины получают пособие в размере 100 % среднего заработка, уволенные в связи с ликвидацией организации в размере 300 рублей, студентки — в размере стипендии, военнослужащие-контрактницы — в размере денежного довольствия.

При рождении ребенка новоиспеченная мать может рассчитывать на единовременную выплату, которая в 2022 году составляет 20 472 рубля.

Отметим, что факт трудоустройства не влияет на размер этой выплаты. Пособие может получить любой из родителей. Если же не работают оба родителя, то заявление на подачу выплаты можно подать в соцзащиту. Обратиться за пособием необходимо не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Сегодня мы описали основные виды поддержки для женщин, которые готовятся к материнству. Следуя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что государство поддерживает будущих матерей с самого раннего срока беременности и продолжает это делать уже при рождении ребенка.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх