добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

НАТО укрепит коллективную оборону и сдерживание из-за военной операции России на Украине

0
Министры обороны стран - членов НАТО на экстренном заседании в среду в Брюсселе приняли решение укрепить коллективную оборону и сдерживание альянса на земле, в небе, на море, в киберпространстве и в космосе в ответ на специальную военную операцию России на Украине. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на экстренном саммите НАТО 24 марта.

Министры обороны также единогласно согласились с тем, что НАТО не будет развертывать силы на Украине или в небе над ней, чтобы не допустить вооруженного конфликта с Россией, сообщил Столтенберг. При этом он подчеркнул, что НАТО продолжит оказывать военную и финансовую поддержку Украине.

НАТО усилит оборону и сдерживание

Главы оборонных ведомств стран НАТО получили указание подготовить варианты укрепления системы коллективной обороны и сдерживания альянса на земле, в небе, на море, в киберпространстве и в космосе, рассказал Столтенберг.

«Сегодня мы поставили задачу нашим министрам обороны разработать варианты [усиления] во всех областях: на суше, в небе, на море, в киберпространстве и в космосе», — сказал он. По его словам, страны НАТО «столкнулись с новой реальностью для своей безопасности» и им требуется ««перенастроить систему коллективной обороны и сдерживания на более длительный период».

Как подчеркнул Столтенберг, новое видение безопасности НАТО предполагает размещение на суше значительно большего количества сил, оборудования и припасов в восточной части альянса. Должно появиться "больше союзной авиации и систем ПВО и ПРО". На море предполагается нахождение "на постоянной основе ударных групп авианосцев, подлодок и значительного числа боевых кораблей". По словам генсека, НАТО изучит перспективы усиления своей кибербезопасности и использования имеющихся у стран альянса средств в космосе.

«Значительное увеличение средств и сил сдерживания и обороны потребует значительных финансовых вливаний. Страны альянса должны выделить минимум 2% ВВП на нужды обороны», - добавил он.

140 тыс. военнослужащих НАТО в Европе

Североатлантический альянс разместил около 140 тыс. военнослужащих в Европе, заявил Столтенберг.

"Мы уже начали выполнять планы по обороне альянса, повышению нашей готовности и размещению солдат по обе стороны Атлантики, - сказал он. - Сейчас в странах альянса сотни тысяч солдат находятся в состоянии повышенной боеготовности. 100 тыс. солдат США в Европе и еще около 40 тыс. солдат, находящихся под прямым командованием НАТО, размещены в основном в восточной части альянса. Им оказывают поддержку крупные авиационные и морские силы, равно как и системы ПВО".

НАТО не разместит силы на Украине

По словам генсека, страны Североатлантического альянса едины в решении не размещать войска на Украине или в небе над ней, чтобы не допустить вооруженного конфликта между НАТО и Россией. "Союзники [по НАТО] едины в том, что НАТО не следует размещать силы на Украине или в небе над ней, потому что мы несем ответственность за то, чтобы этот конфликт не распространился за пределы Украины", - заявил генсек.

По его словам, страны - члены НАТО наблюдают гуманитарный кризис, связанный с текущей ситуацией, и понимают, что прямое военное столкновение между Россией и НАТО приведет к более масштабным и разрушительным последствиям.

Столтенберг также добавил, что альянс не планирует развертывать миротворческую деятельность на территории Украины.

Помощь Украине

Страны - члены Североатлантического альянса приняли решение продолжать оказывать Украине военную и финансовую помощь, сообщил Столтенберг.

"Сегодня министры пришли к согласию о том, что мы должны продолжать предоставлять значительную помощь Украине, это касается военных поставок, финансовой и гуманитарной помощи. Союзники и партнеры НАТО также размещают у себя миллионы украинских беженцев", - отметил генсек альянса.

По словам Столтенберга, НАТО считает важным военную поддержку Украины, "поскольку ситуация на поле боя влияет на мирные переговоры" между Москвой и Киевом.

«На следующей неделе главы государств и правительств стран - союзников альянса соберутся на чрезвычайный саммит НАТО. Речь пойдет о немедленном ответе (на ситуацию вокруг Украины - прим. ТАСС) и изменениях, которые мы должны внести в [архитектуру] нашей безопасности в долгосрочной перспективе», - сказал генсек НАТО.
Источник: ТАСС

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх