добавить новость
среда, 1 мая 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках в некоторых детских садах и школах повысят тарифы на дополнительные платные услуги

1
24 декабря прошла 51-я сессия Великолукской городской Думы шестого созыва. Заседание провёл глава города Николай Козловский. На сессии было рассмотрено 13 вопросов и 3 вопроса в разделе «Разное».

Один из вопросов касался повышения тарифов на дополнительные платные услуги, предоставляемые некоторыми детскими садами и школами. Вначале речь зашла о детском саде №19. Заместитель начальника управления образования Инна Репях пояснила, что данное решение предусматривает утверждение ещё одной платной дополнительной услуги — занятий по английскому языку. Стоимость занятий соизмерима с аналогичными в других образовательных учреждениях, причем данная услуга востребована у родителей.

Депутаты Татьяна Ефимова и Ирина Соловьева подтвердили, что спрос на услугу есть, есть подготовленные специалисты, утверждённые программы и предложили поддержать проект решения.

Затем сессия проголосовала за утверждение тарифов на дополнительные платные услуги, предоставляемые детским садом №21. По информации Инны Репях, в детском саду №21 предусматривается произвести перерасчёт тарифов, которые были утверждены в 2018 году, и кроме того, предусмотрено введение новой платной услуг по досуговой деятельности детей. Она вводится по запросам родителей и самих детей.

Инна Репях пояснила, что даже с учетом повышения, стоимость услуг в детских садах остается ниже, чем стоимость услуг в частных развивающих центрах. Поэтому эти услуги востребованы. Действующие тарифы утверждены ещё в 2018 году, один только размер инфляции за это время составил около 25%.

Депутат Ирина Мозговкина предложила поддержать проект решения, поскольку увеличение тарифов незначительное. Кроме того, по ее мнению, платные услуги оказывают позитивное влияние на развитие дошкольного учреждения, на воспитание детей. И вводятся они по запросу родителей.

Депутат Марина Усачёва обратила внимание коллег, что индексация стоимости услуг осуществляется не ежегодно, а всего один раз в пять лет. Да, повышение вызывает нерадостные эмоции, но необходимо смотреть на вещи реально.

В том же ключе прошло обсуждение депутатами вопроса об утверждении тарифов на дополнительные платные услуги, предоставляемые детским садом №13.

Далее Инна Репях предоставила информацию об утверждении тарифов на дополнительные платные услуги, предоставляемые гимназией им. С. В. Ковалевской и школой №7 им. А. А. Злобина.

В гимназии стоимость услуг не менялась с апреля 2014 года, в школе №7 — с 2017 года, и размер повышения также не превышает 10%, особенно это касается такой востребованной услуги как занятия будущих первоклассников.

Депутат Елена Чернозубова напомнила коллегам несколько очевидных вещей, которые всегда следует иметь в виду: в школах обязательно предусмотрены льготы для родителей, которые имеют низкий доход. Это может быть и половина стоимости, а может быть и бесплатное предоставление услуги.

Кроме того, Инна Репях сообщила депутатам, что в школе №7 планируется ввести дополнительную платную услугу, которая ранее не оказывалась — занятия с психологом. Квалифицированный специалист для этого есть.

В поддержку решения также высказались депутаты Дмитрий Белюков и Елена Чернозубова. Проект был принят.

Соседи60

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх