добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сенатор Елена Бибикова посетила Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов

0 4 фото
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Псковской области Елена Бибикова посетила Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В старейшем стационарном учреждении соцобслуживания Псковской области в настоящее время проживают 316 человек, из которых 132 человека имеют особый социальный статус — это «дети войны», «труженики тыла», «несовершеннолетние узники» и ветераны труда.

В ходе визита совместно с председателем Комитета по социальной защите региона Ольгой Евстигнеевой, руководителем территориального отдела соцзащиты Марией Ульяновой и директором стационара Ольгой Скригаловской Елена Бибикова ознакомилась с условиями проживания пожилых граждан и людей с инвалидностью, объемами и направлениями предоставляемой социальной помощи и услуг, а также обсудила вопросы, требующие решения и возможной поддержки на законодательном уровне.

«Мы понимаем, что в стационарных учреждениях круглосуточного пребывания, как правило, проживают одинокие люди, часто с множественными заболеваниями, крайне нуждающиеся в постоянной посторонней помощи и заботе. До стационара они жили в непростых условиях, чаще всего — в деревенском доме, где зимой нужно каждый день топить печь, ходить за водой, далеко ехать в магазин, если не приходит автолавка, готовить пищу, обслуживать себя. Многим с годами это становится не под силу, и спасением здесь является государственный стационар, где тепло, они накормлены, ухожены, есть медицинская помощь, где для желающих организуют досуг и занятия любимым делом», — отметила Елена Бибикова.

Елена Бибикова осмотрела все отделения интерната. Побывала в бюджетном отделении, в котором в настоящее время проживают 285 человек, поговорила с людьми, расспросив, довольны ли они питанием, проживанием, заботой. Во время разговора кто-то из них занимался вместе с инструктором творчеством, другие смотрели телевизор или находились у себя в комнатах. В ответ сенатор услышала, что людей все устраивает. Единственное, чего им хотелось получать больше, — это медицинскую помощь.

Далее сенатор осмотрела отделение «Милосердие», где находятся тяжелобольные люди и инвалиды, которые не могут самостоятельно себя обслуживать, и платное отделение, где можно проживать в одноместной комнате и в более комфортных условиях.

«В Великолукском интернате я бывала не раз. Должна сказать, что он один из лучших в Псковской области. Но в свете современных задач, стоящих перед социальной сферой страны, по продлению активного здорового долголетия, мероприятий, реализуемых в рамках «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года», успешного проведения в стране пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода, развития стационарозамещающих технологий — важно было посмотреть и на месте обсудить с руководителями новые возможности работы. Важно также определиться в решении основной проблемы на сегодняшний день, присущей практически всей государственной стационарной сети, — расселением, чтобы люди жили не по четыре, пять человек, а по два, три максимум», — отметила сенатор.

Елена Бибикова встретилась с коллективом учреждения, поблагодарив в первую очередь, за очень важную и нужную работу, за нелегкий труд, требующий много терпения, душевных качеств и желания помогать.

«Своим трудом, своим отношением к старикам вы создаете такую атмосферу, которая дает человеку возможность чувствовать себя в стационаре не хуже, чем дома»,
— подчеркнула сенатор.

Кроме того, Елена Бибикова рассказала участникам встречи о направлениях развития системы социальной защиты в России, цифровизации и движении к созданию в стране социального казначейства и Социального фонда. Особое внимание сенатор обратила на новое законодательство и законодательные инициативы, находящиеся в работе в Совете Федерации. Работниками интерната информация была воспринята с интересом и вниманием.

В заключение Елена Бибикова ответила на вопросы и поздравила всех с наступающим Новым годом.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх