добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Публикуем эксклюзивное интервью с главным санитарным врачом Александром Нестеруком

0
В четверг, 23 декабря, на «Луки ФМ» вышел очередной выпуск программы «После работы». В этот раз темой программы стала эпидемиологическая ситуация, вакцинация и санитарные правила в период новогодних праздников. Гостем студии стал главный санитарный врач Александр Нестерук.

— Александр Васильевич, если ли у нас тенденции к снижению уровня заболеваемости?
— Да, мы можем говорить о снижении заболеваемости, пускай хоть и на 3%, но заболеваемость у нас упала. Болеют все группы населения. Я не открою секрет у нас болеют даже дети до одного года. Таких случаев мы каждую неделю фиксируем полтора десятка. Но больше всего нас беспокоит старшая группа, из этой группы мы теряем людей. Вот люди за 70-80 лет имеют большие риски не только потерять здоровье, но и жизнь. У нас каждый день фиксируется смертность и самый большой процент среди них именно пожилое поколение.

— Если говорить о распространении, это внутри семьи или в общественных местах. Вы это отслеживаете?
— Больше всего заболевают внутри семей. Это связано с тем, что легкое течении заболевание лечат дома и нет возможности изолировать пострадавшего. На втором месте, это место работы. Люди находятся в одном помещении и происходит заражение. Есть факты заражения в больничном стационаре и есть группы, когда достоверный источник выяснить не удалось. Это когда люди инфицируются в общественных местах: магазинах, транспорте. Таких случаев 20%.

— Единственный способ победить пандемию, это вакцинация. Сколько нужно еще привить взрослого населения?
— Нам предстоит еще много взрослого населения вакцинировать. К сожалению, мы не на передовых позициях. Что касается детей. Сейчас уже есть вакцина для детей и подростков, но к нам в область она не поступала и по стране еще не началась массовая вакцинация. Но это будущее, скорее всего, вакцина против covid – 19 войдет в календарь вакцинации для детей. Сейчас мы можем бороться с Covid–19 среди детей только введением все возможных ограничений, разобщением и дистанционным обучением.

— Кто лидирует по темпам вакцинации?
— Это Псковский, Себежский, Порховский районы. Они входят в топ — 5 районов.

— Если угроза распространения нового штамма вируса в регионе?
— Конечно, этот вирус будет распространятся и у нас. К сожалению, мы не сможем полностью закрыться. Движение нашего населения проходит по европейским странам, а там уже есть случаи. Когда будет массовое распространения в странах с нами граничащих — это будет очень сложно. Сейчас речь идет о том, когда он появится. Его особенность в том, что он является более контагиозным, чем действующий штамм.

— В чем отличие в симптомах?
— Есть отличия. Это поражение кишечника, но не изменяется вкус и запах. Еженедельно мы отправляем материалы наших заболевших в Санкт-Петербург. Сейчас у нас доминирует индийский штамм дельта и поэтому возросла смертность. У нового штамма отмечают более легкое течение.

— В граничащем с Псковской областью регионе обнаружен «Гонконгский» грипп. По симптомам это вирусное заболевание очень похоже на COVID-19, что зачастую может привести к неправильной тактике лечения. Есть ли риск распространения этого гриппа есть на территории Псковщины? Какие меры принимаются?
— Мы должны провести профилактические прививки от гриппа и охватить 60% населения. К сожалению, план среди взрослого не выполнен. По детям даже перевыполнен, более 70 000 детей привито. Взрослым нужно и можно привиться в поликлиниках. Еще меры это ношение масок, социальная дистанция. Но главное мера профилактическая, это прививки. Можно вводить и от Covid-19 прививку и от гриппа. Из- за низких темпов вакцинации мы видим сейчас подъем заболеваемости по гриппу. В Пскове даже пришлось переводить на дистанционное обучение. Сейчас растут темпы в Великих Луках, почти на 54% выросла заболеваемость. В районах ситуация лучше.

    Программа

  1. После работы

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх