добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Редакции Луки.ру о своей работе рассказала врач-дерматовенеролог Наталия Ваврусевич

0
Луки.ру продолжает публиковать цикл статей о работе великолукских медиков, которые ежедневно помогают горожанам. В этот раз журналистам издания о своей работе рассказала врач-дерматовенеролог Наталия Ваврусевич, которая переехала в Псковскую область из Владивостока в 2006 году и работает в Кожно-венерологическом диспансере города Великие Луки.

Наталия Ваврусевич закончила Владивостокский государственный медицинский институт в 1995 году по специальности педиатрия. В 2002 году на базе этого же института специалист прошла профессиональную переподготовку по дерматовенерологии. Но свое профессиональное совершенствование врач не прекратила, она регулярно проходит курсы повышения квалификации по своей специальности.

Ежедневно на прием к доктору приходит от 30 до 40 человек всех возрастов. Она отмечает, что это довольно большой объем пациентов для шестичасового приема. На одного пациента отпускается около 7 минут.

Наталия Ваврусевич также рассказала, с какими заболеваниями приходится сталкиваться чаще всего.

«Превалируют дерматиты, достаточно много псориаза, хронических дерматозов и атопических дерматитов»,
— поделилась врач.

Дерматолог рассказала, что, как и многие хронические заболевания, дерматологические также больше всего обостряются в осенне-зимний период. Для лечения дерматологических заболеваний используются различные методы, которые включают в себя как внутреннюю, так и наружную терапию. Нередко применяются физио- и крио-лечение.

«Иногда пациенты считают, что для лечения кожных болезней достаточно помазать проблемную зону мазью. Это является заблуждением. Многие заболевания требуют комплексного подхода с назначением инъекционных препаратов, приёмом таблеток и соблюдением определенной диеты»,
— рассказала врач.

Отдельно врач остановилась на криотерапии — метод лечения жидким азотом. При помощи этой процедуры удаляются небольшие доброкачественные новообразования: папилломы, кератомы, бородавки. При малейшем сомнении в доброкачественности элемента, пациента отправляют к онкологу.

Также метод криотерапии используется в лечении таких заболеваний, как розацеа и акне. В этом случае назначается криомассаж, который проводится курсом в 10 процедур.

Кроме того, в микологическом кабинете диспансера производят медицинский педикюр, с помощью которого лечат онихомикозы — грибковое поражение ногтей. Занимается этим медицинская сестра, которая прошла соответствующее обучение.

«Это большая помощь в лечении ногтей, потому что самое главное убрать патологический материал, что очень сложно сделать пациентам самим в домашних условиях»,
— делится врач.

Также специалист отметила, что помимо приема в кабинете диспансера, она выезжает и на дом к пациентам.

«Мы выезжаем к пациентам, которых изначально осматривает терапевт. Если терапевт считает, что пациент нуждается в дерматологической помощи, то он вызывает дерматолога. И в течении трех дней мы должны приехать к такому пациенту»,
— рассказа Ваврусевич и добавила, что в основном выезжают к инвалидам, среди которых чаще встречаются пожилые люди.

Также Наталия Ваврусевич, как и остальные врачи, занимается консультированием отделений в городской больнице и в туберкулёзном диспансере.

«Как-то ко мне в Великие Луки приехали пациенты из Франции. Я очень удивилась этому. На мой вопрос о том, почему они решили обратиться к нам, они ответили, что во Франции очень большие очереди, и время ожидания приема составит около месяца. В России обратиться к врачу проще и быстрее»,
— поделилась историей врач.

На вопрос о том, есть ли вероятность перенять от пациента заболевание, Наталия Ваврусевич ответила, что эта вероятность очень мала.

«Столько лет работаю и ничего на себя не переняла»,
— рассказала она и отметила, что на самом деле заразных кожных заболеваний очень мало, а больше вероятность чем-то заразиться в общественных местах.

Работа врача очень ответственна и серьезна, но и во врачебной практике не обходится без курьезов. Специалист отметила, что с годами работы, начинаешь понимать, что пациентам все назначения необходимо «раскладывать по полочкам», потому что каждый человек воспринимает информацию по-своему.

«У нас был такой случай, когда я и медсестра объяснили пациенту ход лечения, а он, придя в процедурный кабинет спросил, по сколько капель фукорцина ему принимать»,
— поделилась врач.

Также был случай, когда пациент мыл пол фукорцином.

«Мы ему объяснили, как лечить чесотку. В назначениях было указано то, что расчёсы необходимо мазать фукорцином. Рядом на листочке было написано, что предварительно необходимо помыть пол, и эти словосочетания оказались рядом. Пациент налил фукорцин в ведро и помыл им дома полы»,
— рассказала случай из практики дерматолог.

Кроме дерматовенерологии Наталия Ваврусевич занимается косметологией. В завершение беседы с журналистом Луки.ру она призналась, что работа в этих направлениях ей приносит большое удовольствие, но отнимает много сил, а выбрать одну специализацию и бросить другую она не может, так как душой привязана к своему делу.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх