добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Лучший учитель Псковской области Андрей Филинов: Очень хотелось победить! Считал, что имею большие шансы

0
Великолукский педагог — учитель информатики гимназии имени Софьи Ковалевской Андрей Филинов — стал победителем регионального конкурса «Лучший учитель». Андрей Николаевич рассказал корреспонденту Луки.ру, почему долго не решался участвовать в этом конкурсе и что помогло ему добиться успеха.

За годы проведения конкурса «Лучший учитель Псковской области» педагоги великолукской гимназии не единожды добивались высоких результатов. В этом году в число победителей от учебного заведения попал и Андрей Филинов.

«Два учителя стали победителями еще в первые годы, прежде мне казалось, что для участия нужны особые заслуги, которых у меня еще нет. Внешняя оценка учителя-предметника — это, в первую очередь, успехи его учеников. Долгий период ученики гимназии лидировали на олимпиадах по информатике муниципального уровня, затем крепко заняли лидирующие позиции в регионе, на ЕГЭ по информатике показывали стабильно высокие результаты. Появились интересные результаты по другим критериям оценки претендента на награду», — рассказал Андрей Филинов и подчеркнул, что основной целью регионального конкурса «Лучший учитель» является профессиональное и общественное признание заслуг и достижений педагогов.

В борьбе за высокое звание конкурсантам нужно было рассказать о своих достижениях и достижениях подопечных по семи критериям за последние три года работы.

«Посчитал возможным участие в конкурсе благодаря моим ученикам, поскольку победы в олимпиадах, высокие результаты экзаменов, интересная внеурочная деятельность — результат нашей совместной работы. Очень благодарен моим наставникам, с которыми я начинал работать, представителям педагогического сообщества города и области, руководству школы и Управления образования города, коллегам-учителям информатики, родителям учеников, выпускникам и обучающимся гимназии за отзывы и поддержку», — сказал Андрей Николаевич и пояснил, что в его папку участника вошло целых 370 страниц информации.

Заявку для участия в конкурсе Андрей Филинов подавал с высокими ожиданиями.

«Очень хотелось победить! Считал, что имею большие шансы. Узнав о победе, конечно же, обрадовался, ушло напряжение ожидания», — признался учитель информатики гимназии имени Софьи Ковалевской.

В беседе с корреспондентом Луки.ру Андрей Николаевич рассказал, почему редко участвует в профессиональных конкурсах.

«В конкурсах педагогического мастерства в той форме, в которой они традиционно проводятся, я не участвовал никогда, не люблю сцену. Я принимаю участие в олимпиадах с детьми в качестве тренера, педагога и мои заслуги периодически оцениваются руководством разного уровня. Будучи соискателем на какую-то премию или звание, я, конечно, надеюсь на победу. Если бы считал, что достижений недостаточно, не участвовал бы»,
— заключил он.

Профессиональные успехи и заслуги Андрея Филинова отмечены государственными и ведомственными наградами. В его личной копилке достижений — Почётные грамоты Государственного управления образования и науки Псковской области, Почетная грамота Управления образования Администрации города Великие Луки, благодарности Государственного управления образования Псковской области и Управления образования Администрации города Великие Луки. Является грантополучателем гранта министерства Просвещения РФ по реализации мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология». Имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх