добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

8 декабря в школе №13 прошли открытые уроки нравственности и духовного развития

0 5 фото
В школе №13 для учеников вторых, четвертых и пятых классов провели открытые уроки духовно-нравственного развития. У каждого класса была определена своя тема: «Семья. Семейные ценности и традиции», «Радуга профессий», «Милосердие и сострадание».

«Одним из основных направлений в школе является духовно-нравственное воспитание детей. Мы стараемся в этом направлении делать очень многое. В учебном плане, как и начальной школы, так и старшей, есть такие предметы, как основы духовно-развитой культуры народов России, основы религиозных культур и светской этики, основы православной культуры», — рассказала директор школы №13 Елена Чернозубова.

Сегодня в школе проходило несколько мероприятий: три открытых урока и выставка декоративно-прикладного искусства. Также для учеников начальной школы в актовом зале была организована небольшая театральная постановка, посвященная народному празднику.

Как отметила Елена Чернозубова, такие мероприятия помогают повышать духовно-нравственные нормы этики детей.

Открытый урок у 4 «А» класса провела учитель начальных классов Мария Россиневич. Педагог завела разговор с детьми о милосердии и сострадании. На уроке были даны определения этим понятиям. Мария Юрьевна также побеседовала с учениками о том, кому свойственны эти качества и насколько они важны.

«Сегодня на уроке мы изучали, что такое милосердие и сострадание. Я считаю, что милосердие — это важное качество человека, которое проявляется в его добрых делах. Например, помощь людям, которые не могут ходить — медицина им помогает. Важно быть милосердным, потому что есть много людей, которые нуждаются в помощи», — поделился ученик 4 «А» класса Константин.

Ученица 4 «А» класса Ярослава добавила, что проявлять милосердие и сострадание нужно и к животным. Она заботится о бездомных кошках, покупает им корм.

Еще одной из главных тем духовно-нравственного развития детей стала семья. Учитель начальных классов Елена Парамонова поговорила с учениками 2 «А» класса о том, что такое семья, какой она должна быть, какие семейные ценности и традиции существуют. На уроке ребята решали ребусы, выполняли задания, подготовленные учителем.

«Сегодня на уроке мы говорили о семье. Это очень важная тема. Сейчас семья — главное в жизни. Все идет из семьи. Мы стараемся это все донести до детей. У нас есть традиция отмечать День матери и 8 марта. Обычно мы устраиваем концерты, принимаем участие во всех конкурсах, посвященных семье», — поделилась учитель начальных классов Елена Парамонова.

Для учеников 2 «В» класса была организована театральная постановка, приуроченная к народному празднику Никола Зимний. Благодаря такому формату, дети лучше воспринимают народные песни и народные игры. Довольно часто проводятся и мастер-классы, чтобы дети полностью погружались в процесс обучения.

«Мы делаем такие представления для начальной школы, чтобы не забыть историю, традиции. Ребятам нравится. Также для детей начальной школы мы проводим мастер-классы. В проведении таких мероприятий мы используем народные игры и приобщаем ребят поучаствовать в них. Так дети запоминают для себя что-то новое и интересное», — поделилась учитель музыки Надежда Шаманова.

Учитель истории Ольга Долгашева провела открытый урок на тему «В труде красота человека». Ученики 5 «Г» класса обсуждали важность профессий.

«Сегодня мы с вами продолжаем изучать основы духовно-развитой культуры народов России. На прошлом уроке мы познакомились с некоторыми профессиями. Сегодня мы узнаем, сколько их бывает, насколько они разнообразны и прекрасны», — начала урок Ольга Сергеевна.

Ребята подготовили небольшие сообщения о своих родителях: кем они работают, какие обязанности выполняют. Цель открытого урока — показать разнообразие специальностей и выявить положительные качества каждой профессии.

В школе №13 также была организована выставка декоративно-прикладного творчества. На ней представлены работы учеников изостудии «Мир в красках».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх