добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ирина Аксамитова рассказала, обязательно ли сообщать окружающим о своем ВИЧ-статусе, кто такие ВИЧ-диссиденты, и есть ли они в Великих Луках

0
Заведующей отделением Центра СПИД города Великие Луки Ирина Аксамитова на радиостанции Луки ФМ в программе «Городской патруль» рассказала, что, человек имеющий ВИЧ-положительный статус, не обязан сообщать окружающим о своем заболевании. Многие люди предпочитают не скрывать эту информацию от своих близких людей, но есть те, кто является ВИЧ-диссидентами. Врач рассказала, что такое ВИЧ-диссидентство, и есть ли ВИЧ-диссиденты в Великих Луках.

«ВИЧ-диссидентство — это непринятие своего ВИЧ-статуса. Такое имеет место быть, но я не хочу сказать, что это сейчас как-то стало распространено. Люди не всегда принимают это заболевание, изменения в организме. Но опять-таки это связано еще с тем, что длительная бессимптомная стадия заболевания не проявляет ВИЧ-инфекцию, но, к сожалению, рано или поздно прогрессирование наступит — наступит иммунодефицит, и тогда начнутся вторичные заболевания, например, туберкулез или различные вирусные герпетические и кишечные инфекции», — пояснила врач.

Также она отметила, что диссиденты — это люди, которые еще и ведут активную пропаганду непринятия этого состояния. И это люди, которые наплевательски относятся к своему здоровью. ВИЧ-диссиденты заявляют, что они не верят в это заболевание, не хотят наблюдаться, так как чувствуют себя хорошо.

«Такие люди есть», — заявила Аксамитова.

По мнению специалиста такое поведение обусловлено различными факторами. Кто-то ведет себя так от недостатка знаний, кто-то от бравады, у всех очень все индивидуально. Кто-то таким образом старается скрыть свое ВИЧ-инфицирование и не ходить лишний раз к врачу, не показываться.

«Наш город небольшой, поэтому может быть боятся, что будет нарушена их конфиденциальность», — пояснила Ирина Аксамитова и добавила, что информация, связанная с ВИЧ-инфицированными, строго анонимна и не подлежит распространению.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх