добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В гимназии школьники провели открытый урок, посвященный Софье Ковалевской

0 5 фото
В гимназии провели открытый урок, посвященный известной женщине-математику Софье Ковалевской. Открытый урок в интерактивной форме прошел 10 сентября для девятиклассников образовательного учреждения. В мероприятии приняли участие сотрудники музея имени Софьи Ковалевской.

Ученица 9 класса Дарья Кузнецова рассказала о жизни и научной деятельности женщины-математика, а также о единственном в мире музее Софьи Ковалевской. Как рассказала Дарья, экспонаты для музея были собраны с разных уголков света. Большинство реликвий привезла дочь Софьи Ковалевской, когда вернулась на Родину в конце 19 века.

Все сведения о Софье Ковалевской представлены на стендах. Ученики гимназии могут в любое время прийти в зал Ковалевской и прочитать интересующую информацию об этой великой женщине: где и когда она родилась, какие города посетила, с чем была связана ее научная деятельность. Благодаря своему таланту и целеустремленности Софья Васильевна достигла по тем временам невероятных высот. Она стала первой русской женщиной-математиком и первой в мире женщиной-профессором математики, которая получила право преподавать в университете.

«Для меня это была интересная работа. Я собирала информацию из разных источников, из рассказов учителей, одноклассников. Это был для меня огромный опыт, и в дальнейшем буду рассказывать младшему поколению о том, что в Псковской области есть музей-усадьба Полибино», — поделилась ученица 9 «А» класса Дарья Кузнецова.

Также на открытом уроке выступила старший научный сотрудник музея в Полибино Светлана Белюкова.

«Очень здорово, что вы постоянно развиваете тему Софьи Ковалевской в своей гимназии. Если у вас есть желание связать свою жизнь с исследовательской деятельностью или творческим направлением, вы можете обратиться в Полибино. Мы всегда вам поможем», — обратилась к ученикам Светлана Белюкова.

Открытый урок прошел в недавно открытой в гимназии экспозиции, посвященной великому русскому математику-женщине.
Экспозиция выставки пополняется фотографиями постепенно. Сначала это был подарок музея — уникальные авторские фотографии Георгия Василевича и Николая Алексеева. Затем появился уголок Софьи Ковалевской. А этим летом фотоэкспозицию пополнили стенды, на которых представлена ее жизнь в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, в городах Германии и Швеции. В тех местах, где проходили самые плодотворные годы ее жизни, в тех странах и городах, где ее труд был более значимый. Эту идею и ее реализацию придумали сами ученики, как подарок гимназии.

«Наша фотовыставка начиналась с подарка Валентины Румянцевой. Нам подарили уникальные фотографии Василевича и Алексеева — великих людей Псковщины. Затем мы расширили эту выставку. И теперь ученики девятых классов сами проводят экскурсии для своих одноклассников», — рассказала директор гимназии Татьяна Фомченкова.

Учащимся открытый урок в интерактивной форме очень понравился. Благодаря таким мероприятиям ученики гимназии узнают новые факты о жизни Софьи Ковалевской, рассказала Татьяна Фомченкова.

«Некоторые факты я узнала впервые, некоторые уже были мне знакомы. Мне больше всего запомнилась новая информация о жизни Софьи Ковалевской — о городах, где она была», — поделилась своими впечатлениями от экскурсии ученица 9 класса Ксения Жук.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх