добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукский врач-инфекционист рассказала, как можно заразиться вирусным гепатитом, и как такие пациенты переносят коронавирус

0
28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Он призван повысить осведомленность населения о вирусных гепатитах, способствовать профилактике, ранней диагностике и своевременному их лечению. Вирусный гепатит является одной из основных причин смертности во всем мире. Корреспондент Луки.ру поговорил об этой болезни c врачом-инфекционистом Натальей Дорожкиной.

Какие бывают вирусные гепатиты?
— Гепатит А давным-давно отнесен к кишечным инфекциям. Вирус относят к разделу кишечных инфекций. Передается он фекально-оральным путем, то есть через грязные руки, грязные продукты. Как правило он носит цикличность. Вспышек гепатита А давно уже не отмечалось. Но среди инфекционистов ходит такое мнение, что каждая инфекция раз в сто лет да «стрельнет». Кстати, цикличность как раз характерна среди гепатитов.

Пока не было лечения от гепатита В ученые решили пойти на опережение и разработали вакцину, которую уже несколько десятилетий делают при рождении в роддоме.

А вот гепатит С называют «ласковым убийцей». Человек может прожить 10-15 лет, не замечая никаких изменений. Только при профосмотре или анализах у врача возникает подозрение, что у пациента есть гепатит, сдаются маркеры и определяется гепатит С. Но наступает какой-то определенный момент, например, стресс, и печень начинает активно разрушаться и летальный исход наступает очень быстро. Поэтому его и называют «ласковым убийцей».

В последнее время вся борьба была направлена на лечение гепатита С. Разработано очень много методик лечения, причем эффективных. Я сама отмечала эффективность лечения при лечении больных гепатитом С в своей практике.

Вирусные гепатиты В и С приводят к развитию хронических форм этой инфекции и впоследствии к неблагоприятным исходам — циррозу и раку печени, которые являются основной причиной смертности от гепатитов.

Как передается вирусный гепатит В и С?
— Гепатиты B и C передаются половым путем, через инфицированную иглу. Раньше гепатит С называли вирусом наркоманов. Ещё болезнь может передаваться транплацентарным путем, то есть от матери к плоду. Также вирус можно «подхватить» в тату-салонах. Ни один салон не может дать 100% гарантии, что они не заразят пациентов. Я уверена, что если в каждый из салонов придет Роспотребнадзор и проверит их санитарные условия, то их однозначно закроют.

Как пациенты с гепатитом переносят коронавирус?
— У нас было два случая, когда пациенты в декомпенсации по хроническому гепатиту С с коронавирусной инфекцией поступили к нам в больницу. Оба выздоровели. Хотя мы очень за них переживали.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх