добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках на круглом столе обсудили развитие спорта для детей с ОВЗ

1 видео
27 июля в Великих Луках на базе «Технопарка» состоялся круглый стол, участниками которого стали исполнительный секретарь МО партии «Единая Россия» Наталья Багрецова, президент спортивного клуба «Отечество — Псковская область» Владимир Владимиров, вице-президент клуба «Сильные духом» Андрей Бодров, депутат великолукской городской думы Татьяна Фомченкова, представитель уполномоченного по правам ребенка в городе Великие Луки Елена Баранова. На мероприятии обсудили вопросы развития спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В начале встречи Наталья Багрецова рассказала, что круглый стол организован по инициативе секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутата Государственной Думы Александра Козловского, который накануне обсудил с вице-президентом клуба «Сильные духом» Андреем Бодровым вопросы развития партийных и национальных проектов, а также вопросы вовлечения в спорт детей с особенностями в развитии здоровья.

Модератором круглого стола выступал президент спортивного клуба «Отечество - Псковская область» Владимир Владимиров. Он рассказал про волонтёрское движение клуба «Отечество — Псковская область» и озвучил, какие мероприятия проводятся в Великих Луках для детей с ОВЗ. Владимир Владимиров сделал акцент на том, что воспитанники клуба с большим энтузиазмом присоединились к акции «Мы вместе». Владимир Владимиров предложил Андрею Бодрову организовать совместное сотрудничество по развитию спорта для детей с ОВЗ.

Вице-президент клуба «Сильные духом» Андрей Бодров рассказал, что на данный момент воспитанниками клуба являются 15 детей. А также добавил, что еще родители 30 детей подали заявку на вступление в клуб. Также вице-президент клуба «Сильные духом» поделился своими наработками и планами в развитии спорта для детей с ОВЗ.

«В разработке у нас предусмотрены специальные курсы обучения, специализированные программы, адаптированные для каждого ребенка и открытие специализированных залов для занятий детей с ОВЗ», — сообщил Бодров.

Депутат великолукской городской думы Татьяна Фомченкова отметила, что на личном опыте знает, насколько спорт важен для таких особенных детей. Она выступила с инициативой включить в народную программу партии «Единая Россия» предложение от Великих Лук, добавив в партийный проект «Детский спорт» специальный подраздел, который позволит развивать программы спортивной адаптации для детей с ОВЗ. По мнению депутата великолукской городской думы, детские площадки должны быть оснащены элементами для детей с ОВЗ, а также должны реализовываться спортивно-оздоровительные мероприятия, которые будут охватывать и таких детей тоже.

«Важно, что народную программу поддерживает Президент и все предложения будут услышаны», — отметила Татьяна Фомченкова.

Также свое мнение по этому вопросу высказала представитель уполномоченного по правам ребенка в городе Великие Луки Елена Баранова. Эксперт отметила, что в Великих Луках обучаются 763 ребенка с ОВЗ, что составляет 4,8% от общего количества учащихся. По данным мониторинга, только 62% от общего числа детей с ОВЗ занимаются в кружках, но в эти кружки не входят спортивные секции и занятия спортом. Елена Баранова отметила, что занятие в спортивных кружках для детей с ОВЗ очень важны прежде всего для того, чтобы раздвинуть рамки повседневности, а благодаря этому усовершенствовать адаптацию к повседневной жизни детей с ОВЗ.

В заключение круглого стола специалисты обсудили возможность организации переподготовки молодых специалистов для занятий с детьми с ОВЗ, а также выход на городские спортивные комплексы, в которых будет выделяться время для занятий с такими детьми.

По итогам круглого стола было принято решение более широко обсудить предложение о включении инициативы развития программ спортивной адаптации для детей с ОВЗ в народную программу партии «Единая Россия» с жителями Великих Лук, с тренерским составом, с родителями детей с ОВЗ, чтобы впоследствии встретится еще раз и подвести промежуточные результаты сделанного.

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 29 июля 2021 6:26 #
    Молодцы!

    Помнят о детях и прилагают ВСЕ усилия для решения вопросов!

    Честь им и ХВАЛА!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх