добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Алексей Иванов на радиостанции «Луки ФМ» рассказал, почему участились случаи выхода диких животных в населённые пункты

1
23 июля на радиостанции «Луки ФМ» на волнах 102,6 состоялась программа «Городской патруль».
Ведущая программы Александра Павлова и ее специальный гость председатель Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области», член Общественного Совета при Комитете по природным ресурсам и экологии региона Алексей Иванов закончили рабочую неделю обсуждением экологии в Псковской области.

На основании полученных фактов Александра Павлова подняла вопрос, связанный с участившимися выходами диких животных в города и малые населенные пункты.

«На сайте губернатора Псковской области написали обращение о том, что в деревне Заплюсье в течение всего лета жители время от времени видят медведя, который приходит к ним в огород. Жители многих районов Псковской области последние несколько лет начали массово жаловаться на осмелевших волков, которые на их глазах снимают с цепей собак, убивают отставших от стада коров и воруют овец, волки не боятся выходить к людям даже в дневное время. Также жизни не дают и кабаны. В июне в интернете появилась информация о том, что жители Островского района пожаловались на кабанов, которые разоряют огороды и нарушают покой людей. Да и что далеко ходить зимой у нас в городе в районе Братского захоронения бродил волк, а весной на набережной реки Ловать возле военкомата был замечен бобер, который разгуливал по набережной», — привела примеры Александра Павлова.

Алексей Иванов отметил, что эта тема, действительно, важная. Эколог дал ответ, что послужило причиной для такого поведения животных.

«Если обратиться к разъяснению ученых и специалистов в этой области, то следует отметить, что есть две основополагающие причины — одна природная, естественная, другая крепко связано с антропогенным воздействием, то есть нашим воздействием на природу», — рассказал Иванов.

Алексей Иванов привел в пример бобров, у которых именно весной у появляется потомство, поэтому подросшие, как правило двухлетние бобрята, уходят из семьи в самостоятельную жизнь.

«Бобры животные территориальные, им необходима значительная территория — кормовые площади. А учитывая, что последнее время в их естественной среде обитания хозяйничает человек — вырубка лесов, возвращение земель в сельхозоборот, частичные застройки и так далее — это существенно сокращает их территории. В итоге они попадают в города и села, которые встречаются на путях их естественной миграции. Тут следует заметить, что это не бобры приходят к людям, это люди захватывают их территории», — дал разъяснения эколог.

Также эколог рассказал, что вырубка лесов, осваивание территорий, расширение сельхозугодий, в некоторых случаях лесные пожары, все это сужает территорию естественной среды обитания животных, снижает их кормовую базу и толкает их на поиски пропитания.

«Например медведи — по этой же причине появляются на окраинах, где как правило есть мусорные свалки, где есть пищевые отходы. Тут справедливо подмечено, что хищник выйдет к человеку только по причине того, что ему есть нечего», — рассказал он.

Также эколог объяснил причины выхода волков в поселения. Он обозначил, что эти причины практически ничем не отличаются от указанных выше.

«Миграция в поисках еды, возможно молодняк, еще не натасканный на охоту, старые обессиленные волки, которые уже не могут охотиться, но и самое главное — когда сокращается кормовая база то и волк вынужден идти в деревню в поисках пропитания», — пояснил Алексей Дмитриевич.

Эколог отметил, что объяснение данной ситуации довольно просто, но и тревожно одновременно. По словам Алексея Иванова такое поведение диких животных, сигнализирует о том, что не все так хорошо в лесу, что заставляет выйти дикого животного к людям.

Комментарии

  • Сергей Голицын 26 июля 2021 22:57 #
    Если экологу все понятно, то где решение этой проблемы? А пока слова...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх