добавить новость
среда, 1 мая 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Валуев о красотах Псковщины и развитии экологического туризма на территории региона

0 8 фото
Известный российский политический и спортивный деятель, депутат Государственной думы, находясь в рабочей поездке в Себежском районе Псковской области Николай Валуев дал эксклюзивное интервью телеканалу «360 Великие Луки».


- Николай Сергеевич, добрый день. Первый вопрос касается города, в котором мы сейчас находимся. Себеж называют небесным городом, как вы считаете почему?

- Старинный город, который находится в таком интересном географическом месте на смещении двух озер. Вероятно, когда его строили, всегда лучшей доминантной составляющей всех русских городов были монастыри, храмы, церкви. Они были высокими, соответственно отражались в водной глади. В связи с этим люди и назвали город небесным, вокруг вода и очень красивая вода.
Надо добавить, что мое сегодняшнее присутствие здесь абсолютно логично, причем оно совпало с празднованием 77-летия освобождения Себежа от фашистских захватчиков.
Ко всему прочему это и партизанский край, а я буквально приехал с точно такого же партизанского края – Брянской области.
Знаю историю не только партизанского движения, но и немного историю, как защищалась при оккупации эти земли. Конечно, это тоже добавляет логики в мое нынешнее сегодня присутствие.
Сегодня мы провели рабочее заседание по развитию особо охраняемых природных территорий федерального значения, находящихся на территории Псковской области.
Полистовский заповедник, а также национальный парк «Себежский», на территории которого по факту мы находимся или рядом с которым мы находимся, требует решение своих вопросов, и которые сегодня, не смотря на субботний день, в этом здании были обсуждены с участием областных депутатов, главы Себежского района, руководителей заповедников, национального парка, вашего покорного слуги и депутата Государственной Думы Александра Николаевича Козловского.
Конечно не могло обойтись без профильного департамента, министерства природных ресурсов, руководитель которого здесь присутствует – это Ирина Юрьевна Маканова.
Палитра вопросов, которая прозвучала сегодня, касается в основном проблем населенных пунктов, которые включены в границы различного вида ООТ – особо охраняемые территории, заповедники, национальные парки и прочее. Это просто разная форма охраны, поэтому названия разные.

- Сегодня прозвучали вопросы, касающиеся развития экотуризма. Хотелось бы услышать ваше экспертное мнение, каковы перспективы развития экотуризма в Псковской области?

- Колоссальные, я бы их назвал колоссальные. Псковская область в силу экономических причин, каких угодно, но будем говорить о том, что есть, на своей территории заключает очень малое количество промышленных, вредных в особенности, производств.
Соответственно природа, находящаяся в заповедниках, практически в первозданном виде находится. Псковскую область недаром называют территорий многих тысяч озер. Эти озера питаются огромными болотами, а те в свою очередь поглощают неимоверное количество углекислого газа.
Обширные болота, озера, поглощающие углекислый газ, первозданная природа – все это дает в итоге, кто бы, как ни говорил, что у нас производств мало, налогов мало, но нельзя забывать, что это огромный вклад в экономику страны, его тоже надо рационально использовать. Как вы справедливо заметили, это экологический туризм, который мы сегодня на заседании также обсуждали. Этот вопрос обсуждался в призме обсуждения особо охраняемых территорий, которые находятся в Псковской области.
Уникальные природные резервуары, как Себежский, Полистовский, они требуют особого внимания, вплоть до строительства новых визит-центров, которые были сегодня презентованы на рабочем заседании, до строительства дорог.
Тем более, если идет федеральное подчинение, то тут можно привлекать как раз федеральные средства, не ограничиваясь участием региональных денег.
Что для любой области является большим подспорьем. Но, может быть, не все знают, но это новое положение, которое обеспечено нормативными государственными актами. Мы тоже на этот счет поговорили, обязательно будем смотреть.
Я, как руководитель рабочей группы по особо охраняемым территориям при комитете по экологии государственной думы, не мог не приехать и не поучаствовать в подобных обсуждениях.
Тут надо сказать огромное спасибо Александру Козловскому, моему коллеге, который давно просил, чтобы подобное заседание было организовано, потому что наверняка к нему местные жители через главу обращаются с этими проблемами.



Фото Александра Воробьева

Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх