добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Татьяна Фомченкова: Пришло время поверить в «золотые руки» нашей молодёжи

2
20 июля в Пскове прошел круглый стол на тему: «Запрос на кадры. Среднее специальное образование в регионе». В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти, руководители средних специальных учебных заведений, представители промышленных предприятий области. Мероприятие проводилось при поддержке Союза машиностроителей России, написала депутат Великолукской городской Думы, директор гимназии имени С.В. Ковалевской Татьяна Фомченкова на официальной странице.

На данный момент в регионе не хватает более 3 000 специалистов в промышленной сфере, из них 1182 со средним специальным образованием, 108 с высшим, 1960 человек с основным средним образованием. При этом властями области предпринимается целый ряд мер по решению кадрового вопроса, в том числе утверждена дорожная карта, в рамках которой запланированы мероприятия по обеспечению региона специалистами.

«Моя позиция по этому поводу такая. Мы все помним восторг и уважение к герою Алексея Баталова из фильма «Москва слезам не верит»: «На самом деле перед вами руки золотые, ну, в смысле, золотые руки. Перед вами, товарищи, слесарь с большой буквы С».
Сегодня это отношение утратилось: высшее образование стало единственной целью. А профессия? Та, которая в твоих руках, та, которая тебя и семью прокормит, та, в которой ты сможешь стать специалистом?

С чего начинается Рабочий (с большой буквы)? С профессиональной ориентации в школе и дома. С интересного обучения в колледжах и техникумах. С наставничества на предприятиях», — считает депутат.

Татьяна Фомченкова отметила, что Великие Луки — промышленная столица Псковской области была, есть и будет.

«Значит, пришло время поверить в «золотые руки» нашей молодёжи и помочь ей реализоваться. Так, чтобы и о них потом фильмы снимали. Поэтому считаю необходимым модернизацию всей системы среднего специального образования, закупку нового оборудования, привлечение к процессу обучения самих предприятий, чтобы будущие специалисты проходили практику, получали опыт непосредственно на производстве. Считаю необходимым и дальше внедрять практику «День открытых дверей» на фабриках, заводках региона. Конечно, необходимо продумать и материальную поддержку студентов СПО со стороны руководства области и предприятий», — заключила Татьяна Александровна.

Комментарии

  • Что-то не так идёт 20 июля 2021 18:29 #
    Трёп этой женщины уже не интересен великолучанам!
  • иван иванов 21 июля 2021 14:53 #
    ...,,высшее образование стало единственной целью. А профессия?,,...
    Уважаемая Татьяна Фомченкова,так покажите пример-Вам стать к примеру швеей или маляром штукатуром не поздно. Мы в Вас верим! Думаю,Ваши дети и различных депутатов не идут в водители мусоровозов,сантехники,нянечки и санитарки ,а все поближе к бюджету или бизнесу с ним связанным-отчего так?? Если я ошибаюсь,напишите,куда идут работать Ваши дети. Ведь эти профессии необходимы и достойны уважения. Ааа,догадался! Санитарка и тот же слесарь никогда не увидит депутатских или чиновничьих з.п.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх