добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру пообщались с одним из опытнейших учителей Локнянского района

2 17 фото
В этом году исполняется 50 лет, как Ерастова Валентина Ильинична стала учителем. Из них 41 год она работает в должности директора школы. Луки.ру смогли пообщаться с Валентиной Ильиничной и узнать, как она приняла решение стать учителем, какого руководить школой на селе, и как развивается школа.

Родилась Валентина Ильинична 2 января 1948 года в посёлке Алоль Пустошкинского района. Еще в школьные годы она была первой и в учебе, и в общественной жизни школы. Училась хорошо, помогала старшим. Она по сей день с трепетом вспоминает своих учителей-фронтовиков. Как они воспитывали в них патриотизм, помощь старшим, уважение и порядочность. Забегая вперед хочется отметить, что сама Валентина Ильинична продвигает такие ценности уже в своей школе.

«В школе я была заводилой. Любила различные походы, общественную работу, была секретарем комсомольской организации»,
— рассказывает Валентина Ильинична.

Кстати, первый лидерский опыт она и получила, когда стала секретарем комитета комсомола школы. Когда перед юной девушкой встал выбор — кем быть, то она приняла решение стать учителем биологии и химии.

«Мне нравилась биология, химия, география. У нас в школе была молодая учительница химии, мы на нее все ровнялись. Она была для нас примером. Поэтому я приняла решение тоже стать учителем биологии и химии»,
— рассказала Валентина Ильинична.

В 1966 году Валентина Ильинична поступает в Псковский педагогический институт на естественно-географический факультет. Одним из самых незабываемых моментов учебы в институте для неё стало строительство нового общежития. Сразу после окончания института Валентина Ильинична приехала по распределению в Башовскую школу Локнянского района. Затем по определённым обстоятельствам она становится инспектором РАНО.

«Будучи инспектором я очень скучала по школе. И мне предложили вести уроки в вечерней школе для обучающихся в Локнянском СПТУ. И когда я пришла туда на первый урок, я летала в облаках от удовольствия, что я веду урок. В этот момент я поняла, что я без работы учителем не могу»,
— поделилась Валентина Ильинична.

После этого случая Валентина Ильинична уходит с должности инспектора и снова становится учителем. В 1980 году она стала директором Загорской школы Локнянского района, а в 1987 году возвращается директором в Башовскую школу, где работает на этой должности до сих пор.

Директор школы с большим трепетом и любовью относится к своим ученикам. В ее кабинете висят фотографии практически всех выпусков Башовской школы, которые у нее были. На вопрос о том, какой из выпусков ей запомнился больше всего, она затруднилась ответить, так как, по ее словам, практически в каждом выпуске были хорошие запоминающиеся ребята.

«В каждом выпуске есть хорошие и сильные ребята. Были даже «звездные» выпуски. Например, выпуск 2008 года — все ребята были дружные, в классе было два медалиста, спортсмены, активисты, пятеро из них закончили ВУЗ с красным дипломом»,
— делится Валентина Ильинична.

Директор школы рассказала, что коллектив школы подходит очень ответственно к образованию и подготовке детей, чтобы они смогли поступить в престижные учебные заведения.

Через душу Валентины Ильиничны прошло не одно поколение детей из Локнянского района. Она учила родителей и даже бабушек и дедушек тех детей, которых учит сейчас, и делится тем, что каждое поколение очень отличается.

«Современные школьники отличаются от тех, кто был 10, 20, 30 лет назад. Главное отличие в том, что предыдущее поколение были интеллектуалами. У современного поколения престиж образования сейчас падает, особенно на селе»,
— говорит расстроено педагог.

Но все же директор школы рассказывает, что сама иногда чему-то учится у своих учеников и не стесняется этого. По словам педагога очень важно учиться у современного поколения чему-либо, ведь благодаря этому родители и педагоги смогут знать то, чем занимаются дети, смогут лучше понимать их.

Но несмотря на свой большой опыт и старую закалку директор Башовской школы считает, что применение современных технологий в образовательном процессе является неотъемлемой частью.

«Я за современные технологии и за применение их в образовании. Мы стараемся в нашем коллективе это продвигать»,
— говорит Валентина Ильинична.

Действительно, сейчас в школе в каждом кабинете стоит компьютер. В школе также действует один из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование» — «Современная школа», который направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. Но несмотря на свое положительное отношение к инновациям в образовании, все же директор школы считает, что чрезмерное увлечение детей гаджетами пагубно влияет на их состояние, как физическое, так и психологическое. Она рассказывает, что на базе школы неоднократно проводились специальные семинары, где выступали педагоги школы и рассказывали о том, как отвлечь детей от гаджетов.

За 50 лет работы в сфере образования у Валентины Ильиничны было множество историй, как приятных, так и не очень. О самой запоминающейся из них она поведала журналисту Луки.ру.

«В этом кабинете много было историй. Но больше всего мне запомнилось то, когда мне вручали диплом победителя всероссийского конкурса в 2008 году, тогда школа выиграла грант на 1 миллион рублей, и мы смогли оснастить всю школу компьютерным оборудованием. Мы сделали локальную сеть. Было очень приятно, что мы выиграли этот грант. До этого мы выигрывали грант «Территория здоровья» на 250 тысяч, на эту сумму мы закупили спортивное оборудование»,
— с нескрываемым чувством радости рассказывает директор Башовской школы.

Также, 19 августа 2020 года в рамках реализации Всероссийского образовательного проекта «Самбо в школу» в МБОУ «Башовская СОШ с углубленным изучением предметов валеологического профиля» Локнянский район, деревня Башово передан специальный ковёр для оснащения спортивного зала. Это уже пятая школа в Псковской области, в которой реализуется проект «Самбо в школу». Валентина Ильинична упомянула, что данное оборудование в школу передал Александр Козловский и поблагодарила его за то, что он в кратчайшие сроки нашел тренера, который приезжает и занимается с детьми.

Большое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию. На базе школы работает и растет краеведческий музей имени Александра Матросова. Школа сотрудничает с одной из московских школ, а также с региональной организацией «Синегория» Западного округа города Москва. В 2009-2010 году в рамках подготовки к 65-летию Победы совместно со школой № 97 города Москва и школой №23 города Киева реализован проект «Пусть не прервется славы нить», результатом которого стало издание книги памяти. Также школа признана партнером «Музея победы».

В беседе с журналистом Луки.ру Валентина Ильинична поделилась и своими переживаниями по поводу школьных дел. Очень печалит педагога то, что сейчас мало кто из молодых учителей хочет ехать работать в сельскую школу. Также она рассказала, что все ее мысли по дороге в школу и из школы всегда погружены в работу, ведь школа на селе живет не только учебным процессом, но и хозяйственными вопросами.

«Когда я иду в школу я думаю о том, что я сделаю для школы сегодня. Ведь у меня нет завхоза, поэтому все мысли о хозяйственных вещах. Что нужно по электричеству, что нужно по котельной, где заказать дрова, какой материал и где закупить – это беспокоит меня. Потому что директор школы на селе — это еще и хозяйственник»,
— делится Валентина Ильинична.

Смотря на эту женщину, даже и не сразу поверишь в то, что на уже 41 год тянет на своих хрупких плечах огромную школу, которая выигрывает гранты, шагает в ногу со временем, развивается и растет несмотря на то, что является сельской школой. Оптимизм, самоотдача, терпение и стремления — вот те качества, которые помогают Валентине Ильиничне быть вечным двигателем Башовской школы. Ведь, по ее словам, учитель — не только от слова учить, в учителе должен быть внутренний стержень, стремление, человечность. Без этого невозможно построить свой урок. Хочется отметить, что под ее руководством школа одной из первых в Локнянском районе приобрела компьютерный класс, начала обучать детей с 6 лет, создала свою картинную галерею и ввела преподавание науки о здоровье.

В завершение беседы журналист Луки.ру спросил Валентину Ильиничну, что бы она хотела пожелать тем, кто принял решение связать свою жизнь с образованием.

«Я хочу пожелать молодым специалистам, чтобы они приходили в школу, вносили новое. Когда в коллективе молодость и зрелость, тогда коллектив становится более успешным. Пусть приходят к нам, а мы научим их, поделимся своим опытом»,
— завершила Валентина Ильинична.


Комментарии

  • иван иванов 19 июля 2021 17:04 #
    Бесспорно,про таких людей можно сказать- На своем месте. Наши-же некоторые путают работу с играми в местячковую политику .
  • Что-то не так идёт 19 июля 2021 17:09 #
    Как в СССР, таких людей нужно уважать!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх