добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Публикуем самые важные решения в сфере здравоохранения за последние пять лет

4
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своем телегерам-канале опубликовал самые важные решения в сфере здравоохранения за последние пять лет.

«От этой работы зависят жизни и здоровье наших граждан. В том числе благодаря своевременно принятым законам Россия оказалась более подготовленной, когда весь мир столкнулся с пандемией», — написал Вячеслав Володин.
 
1. Онлайн-продажа лекарств
У граждан появилась возможность купить лекарства через интернет, заказав их доставку на дом, за исключением наркотических и психотропных препаратов.

2. Штрафы за завышение цен на лекарства
Законом предусматривается, что Правительство в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания вправе установить предельные отпускные цены и надбавки на лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.  
 
Для должностных лиц штраф составит до 500 тысяч рублей, для ИП и юрлиц — в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
 
3. Штраф за непропуск скорой
За препятствование работе медика, если такое действие не содержит состава преступления, — штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

Ответственность за непропуск машины скорой помощи на дороге прописана отдельно: штраф за это нарушение такой же, а прав можно лишиться на срок до года.
 
4. Телемедицина
Врачи, в соответствии с законом о телемедицине, могут помогать пациентам на расстоянии — консультировать их по телефону и интернету. С помощью телемедицины можно проводить консилиумы врачей, консультации, дистанционно наблюдать за здоровьем пациента.

5. Паллиативная помощь
Был принят закон, облегчающий получение помощи неизлечимо больными, а также психологической поддержки ими, их родными и близкими. 
Она оказывается и в стационарах, и на дому. Пациенты должны получать все необходимые обезболивающие и медицинские изделия.
 
6. Доступ родственников в реанимацию
Родственникам дали право посещать своих близких в отделениях интенсивной терапии или реанимации. Раньше на практике часто это оставалось жестом доброй воли главного врача.
 
7. Медпомощь детям за счёт налога на высокие доходы
С 1 января 2021 года ставка НДФЛ по доходам, превышающим 5 миллионов рублей в год, увеличилась. Новое правило распространится, в частности, на зарплаты, дивиденды по акциям, доходы от операций с ценными бумагами. Полученные от этого средства в бюджет будут адресно направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.
 
8.  Выходной для диспансеризации
Гражданам от 40 лет предоставят ежегодный выходной для прохождения диспансеризации, а пенсионерам и предпенсионерам — два выходных дня в год. За работником сохраняется средний заработок. Подтвердить факт прохождения нужно будет справкой из поликлиники.
Регулярное прохождение диспансеризации — залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний.
 
9. Закись азота
За незаконную рекламу «веселящего газа» введена административная ответственность. За пропаганду или незаконную рекламу закиси азота штраф составит до 150 тысяч рублей. При этом рекламная продукция и оборудование будут конфискованы. Для предпринимателей и юрлиц предусмотрено также временное закрытие на месяц.
 
10. Борьба с табаком
Такие понятия, как «электронное курительное изделие» и «кальян», попали в антитабачное законодательство. Теперь установлены ограничения их использования, которые ранее касались только обычных сигарет. Повышена ответственность за продажу насвая и снюса.
 
11. Новые правила ОМС
В случае оказания медицинской помощи в федеральном учреждении страховщиком выступит Федеральный фонд ОМС, а не страховая компания, как это было раньше. Это значит, что при финансировании медучреждения фондом не будет посредников.

Изменения направлены на повышение эффективности использования средств обязательного медицинского страхования и предоставления медпомощи.

Комментарии

  • иван иванов 20 июля 2021 17:08 #
    Что-то про борьбу с применением пальмового масла ,тем более технического качества в пищевых целях не написал.
    • ViSa 20 июля 2021 22:18 #
      Данные Департамента сельского хозяйства  США.  Потребление пальмового масла по странам.
  • ViSa 20 июля 2021 22:20 #

    • иван иванов 20 июля 2021 23:09 #
      То есть еще маловато будет,есть куда расти?)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх