добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский и Николай Валуев помогут Себежскому нацпарку и Полистовскому заповеднику

2
17 июля Александр Козловский работал в Себежском районе. Вместе с первым заместителем губернатора Псковской области Верой Емельяновой и коллегой по Госдуме Николаем Валуевым поздравили себежан с 77-летием освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, почтили память Героев-освободителей.

«Рабочую поездку продолжили за круглым столом в Себеже. Обсудили реализацию изменений законодательства об особо охраняемых природных территориях. Отмечу, что инициатива, разрешающая приватизировать земли нацпарков, родилась в Псковской области по итогам многочисленных обсуждений с гражданами и властью. На встрече разобрали проблемные моменты, связанные с осуществлением социально-экономических видов деятельности в границах населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий», — написал парламентарий на официальной странице в «Вконтакте».

Особое внимание уделили вопросам развития Себежского национального парка и Полистовского заповедника. По словам руководителя Себежского нацпарка Надежды Подоплекиной, сегодня большой проблемой для нацпарка является зарастание озер. С осени прошлого года начата работа с кафедрой ихтиологии МГУ, уже проведено первое исследование озер. За 2021-2023 годы планируется обследовать все 115 озер на территории нацпарка. Планируется также обследование по функциональному зонированию, которое здесь не проводилось несколько десятилетий. По итогам зонирования часть заповедных территорий станут рекреационными и будут доступны для посетителей. Надежда Подоплекина обозначила и кадровую проблему.

Вместе с тем в настоящее время Себежский нацпарк в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» благоустраивает туристско-рекреационную зону «Зелёный квартал» в центре Себежа, а также создает комплексный туристско-рекреационный эколого-просветительский кластер «Лесничество лесника» с музеефицированным туристским приютом «Контора лесничества» и первым в России музеем дров. В музее планируется разместить экспозиции об истории и роли леса и древесины в жизни человека, здесь будут проводиться гастрономические и интерактивные мероприятия. К этому лету оборудовали 35 новых туристических стоянок с беседками, кострищами и спусками к воде. Планируется создать 6 экологических троп и многое другое.

Также на встрече обсудили сложности, связанные с инфраструктурным обеспечением в Полистовском заповеднике. Есть необходимости в создании инфраструктуры гостеприимства. Директор Полистовского заповедника Николай Кораблев представил концепцию визит-центра с архитектурными решениями, способными украсить облик районного центра Бежаницы. Создание визит-центра позволит расширить ресурсное обеспечение заповедника и в больших масштабах проводить эколого-просветительскую работу с туристами и местными жителями. В этом году будут выделены средства на изготовление проектно-сметной документации. Обсудили также актуальную для заповедника проблему — транспортную доступность. Она сужает возможности передвижения по территории заповедника туристов.

«Подчеркну — сегодняшняя встреча была необходима. Очень важно услышать мнение друг друга в живом диалоге. Особо охраняемые территории дают преимущество регионам, в связи с этим решению их вопросов нужно уделять повышенное внимание. По итогам круглого стола озвученные моменты взяли в проработку, позже обсудим промежуточные итоги и достигнутые решения», — написал Александр Козловский и поблагодарил за включенность в обсуждение главу Себежского района Леонида Курсенкова, руководителей Себежского национального парка и Полистовского заповедника, советника губернатора Виктора Иващенко, депутата областного Собрания Дарью Козьякову.

Особые слова благодарности парламентарий выразил своему коллеге, первому заместителю председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николаю Валуеву и директору Департамента госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды Ирине Макановой за внимание к Псковской области.
Соседи60

Комментарии

  • Что-то не так идёт 18 июля 2021 14:06 #
    Перед выборами Козловский так сильно суетится, чтобы его заметили избиратели, что уже не знает к кому бы ещё прилипнуть и пропиариться, вот уже и к Валуеву пристроился!
    • Сергей Голицын 19 июля 2021 7:44 #
      Он не к Валуеву пристраивается, а сами знаете к кому и чему.))

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх