добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Татьяна Фомченкова рассказала, как она видит решение вопроса с кадровым дефицитом в медицине

10
Вчера на радиостанции Луки ФМ в программе «После работы» Депутат Великолукской городской думы, директор гимназии имени С.В. Ковалевской города Великие Луки Татьяна Фомченкова рассказала, что в ее планах поспособствовать завершению строительства терапевтического корпуса и открытию многофункционального медицинского центра.

От лица великолучан ведущая программы Ксения Фадеева задала резонный вопрос: Кто же будет работать в данном медицинском центре?

Татьяна Фомченкова рассказала, что вопрос с медицинскими кадрами на сегодняшний день остается открытым, и что большинство великолучан чувствуют на себе недостаток специалистов. Она отметила, что вопрос с наполнением специалистами нового терапевтического корпуса надо решать заранее, для этого должен быть предпринят целый комплекс мер, который работал не протяжение истории.

«Я хочу напомнить про конец 20 столетия, когда были целевые направления, практика, которую проходили дети не только в столичных городах, но и в городах провинциальных, небольших, в сельской местности. Эту практику необходимо внедрять вновь, иначе мы так и останемся с вами без специалистов», — сообщила она.

Также Татьяна Фомченкова отметила, что решение вопроса не остается на словах, и напомнила, что буквально недавно губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсуждал создание лабораторно-учебного корпуса на базе Псков ГУ. Татьяна Александровна сообщила, что чтобы научить студентов, нужны преподаватели и современное оборудование. Также она рассказала, что данный проект, после обсуждения с председателем правительства, получил одобрение.

«Это значит, что очень скором в нашей региональной столице появится современный большой центр, где наши ребята, не уезжая в столицы, откуда они возвращаются с трудом, смогут научиться работать на высокотехнологическом медицинском оборудовании», — сказала она.

Также она заявила, что на базе учебных заведений города необходимо открывать классы естественных направлений. Кроме того она отметила необходимость в целевых направлениях и в подъемных деньгах, служебном жилье для молодых специалистов.

«Я думаю, что комплекс мер позволит нашим людям поверить в себя, потому что в них верим мы и поможем, поддержим. Наверное, при таких условиях у нас все получится», — заключила Татьяна Александровна.
Соседи60

Комментарии

  • Что-то не так идёт 16 июля 2021 21:07 #
    Добрый день! Очень просим разобраться в вопросе компетентности врачей скорой помощи и участкового терапевта. В понедельник 12.07.2021 нашей бабушке, Грищенковой Валентине Антоновне, стало плохо, очень сильно была нарушена речь, в связи с чем вызвали скорую помощь (г. Великие Луки, ул. Гастелло, д. 12, корп. 1, кв. 118). Я являюсь внучкой и нахожусь в другом городе, но по телефонному разговору было понятно, что бабушка теряется в датах, времени и не очень понимает, что говорит. Тем не менее, скорая приехала, поставила укол и уехала. На следующий день то же самое, при попытке мною по телефону обьяснить врачу скорой помощи, находящемуся рядом с бабушкой, что у неё сильно нарушена речь, мне было сказано про артроз и рекомендовано вызвать участкового врача. Вызвали участкового врача, который также кроме рекомендации принимать ранее выписанные таблетки, ничего не сказал. Уже к вечеру, когда в очередной раз была вызвана скорая, по настоянию меня и внука бабушку наконец забрали в больницу, в результате чего был диагностирован инсульт. Возникает вопрос, почему человек с инсультом пролежал 2 дня дома и ему не была оказана необходимая помощь? И неужели врачи скорой помощи и терапевт не могут диагностировать инсульт?
  • Что-то не так идёт 16 июля 2021 21:11 #
    В апреле 2021 года я находился на лечении в кардиологическом отделении Псковской горбольницы. При выписке был сделан тест на короновирус, который оказался положительным. При этом врач ко мне не приезжал, лечения я не получал. В результате значительно ухудшилось моё здоровье. С 11.06 по 30.06 находился на стационарном лечениив в терапевтическом отделении Псковской межрайонной больницы, лучше не стало, через два дня поступил в псковскую городскую больницу, где находился с 02.07 по 13.07. Выписан с диагнозами : Постинфарктный кардиосклероз, состояние после АКШ, ХСН, ФК. Двусторонний гидроторакс. Асцит. Анасарка. И проч. И со словами " у нас это не лечат, Вам надо в Питер" В выписке написано- Направить в Центр ХСН. В настоящий момент не могу пройти и десяти метров, задыхаюсь. Лекарств нет, их надо выписать, дойти до поликлиники не могу, мой лечащий кардиолог в отпуске. Что делать? Прошу помочь с отправкой в Центр ХСН и выпиской лекарств. Выйти из дома на сегодняшний день не могу. Мой тел 900-998-44-54, 921-214-14-11
  • Что-то не так идёт 16 июля 2021 21:12 #
    Накипело. Добрый день. Мы проживаем в г.Великие Луки , пр-кт Гагарина д.34 Относимся к участку педиатра Севзиханова Т.И нам скоро год, и я могу сказать , что за этот год мы были на приеме у педиатра 4 раза , и все по нашей инициативе. постоянные мед отводы от вакцинации ребенка, по необоснованным причинам , ссылаясь на календари и правила СССР . В год все дети проходят комиссию, но наш мед.сестра даже не планирует нас записывать к специалистам. За этот год мы все проходили платно, потому что это наш ребенок . К большому сожалению , в наших платных мед.центрах нет услуги по прививкам. Как я могу доверять врачу, который пишет в карту ребенка в 6 мес , что родничок закрыт , а в 7 мес он снова открылся? В последний прием нам снова дали мед.отвод по причине переноса ветрянки, хотя я даже не вызываю врачей с поликлиники, которые без анализов назначают антибиотики. когда я начала приводить доводы, что это без почвенно и доказывать медицинскими исследованиями, что они не правы меня просто выставили с кабинета . Хорошо, мед.отвод поставили до 4 июля , сегодня уже 13 июля и нам до сих пор не звонят, и даже не планируют приглашать на прием , прививку . А потом они гонят по несколько вакцин ставить. Специалистов нет вообще, всех проходим платно или стоять в очереди по 6-7 мес. Зато не дают работать молодым специалистам. Я уже не знаю, куда жаловаться на такое отношение к моему ребенку, полное безразличие.
  • Что-то не так идёт 16 июля 2021 21:17 #
    Перед выборами бла-бла-бла и лапша на уши, чтобы обмануть избирателей!
  • иван иванов 17 июля 2021 7:31 #
    ,,Я думаю, что комплекс мер позволит нашим людям поверить в себя, потому что в них верим мы,, - пардон,но это логика ,,блондинки,,.
    Разовыми подачками вы дело не решите,хоть в каждой деревне организуя по медицинскому ВУЗу. Уберите разрыв в зп региональных и столичных медиков,тогда и проблема решиться сама,но увы,лично Вам это не под силу.
  • Sergik 17 июля 2021 10:29 #
    Абсолютно в точку. И она это прекрасно знает. Но будут изображать кипучую бестолковую деятельность абсолютно в других направлениях.
    Зачем нам такой депутат нужен спрашивается?
    Оклад врачу 120 в Луках и 80 в столице и у нас будет достаточно специалистов.
  • Игорь 17 июля 2021 19:31 #
    А просто, нормальные зарплаты, а не прожиточный минимум, платить не пробовали? Глядишь, и проблемы бы не было.
  • Sergik 17 июля 2021 23:29 #
    Почему не пробовали? Постоянно пробуют на себе.
    Лучше не становиться.
  • Сизов Вячеслав 19 июля 2021 9:42 #
    Молодец Татьяна Фомченкова!
    Думает не только КАК ДОСТРОИТЬ данный медицинский корпус,но и о том,кто там будет РАБОТАТЬ на благо жителей южного куста Псковской области!
    Вот НАШ КАНДИДАТ в депутаты областного собрания!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх