добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников об урагане: Энергетики неверно оценили масштаб повреждений и поздно стянули силы и средства из других регионов

9 видео
Удар грозового фронта оставил без света тысячи людей, нарушил электроснабжение медучреждений, повредил несколько социальных объектов, повалил сотни деревьев и опор электропередачи.

От урагана такой силы никто не застрахован, и энергетики работают на пределе возможностей, чтобы устранить его последствия.

«Но ситуацию усугубило то, что «Россети» неверно оценили масштаб повреждений и поздно стянули силы и средства из других регионов. В результате было утеряно время, возможности, и восстановление заняло ещё больше времени, чем обычно», — сообщил Михаил Ведерников в еженедельном видеоообращении.

В полной мере оно не завершено до сих пор — несколько сотен людей неделю остаются без света.

«Это уже совсем за гранью добра и зла, и мы будем отдельно разбираться с качеством работы энергосетевой компании», — заявил глава региона.

Напомним, в аналогичной ситуации на новогодние праздники уже разбирается Следственный комитет — возбуждено уголовное дело.

«Администрация области и главы всех пострадавших муниципалитетов сделали всё необходимое, чтобы не допустить трагических последствий. Это нам удалось — все медучреждения были обеспечены электроснабжением и кислородом, а немногочисленные пострадавшие на улицах оперативно получили помощь», — рассказал губернатор.

Михаил Ведерников подчеркнул, что наибольшие сложности были в Великих Луках, но руководство города действовало оперативно — в течение часа после отключения корпуса инфекционной больницы туда уже везли дополнительный генератор и кислородные баллоны.

Ликвидация последствий стихии продолжается. Сотни малых населённых пунктов даже к концу недели оставались без электроснабжения. Работы будут вестись ещё несколько дней.

«Принял решение о частичной компенсации стоимости ремонта владельцам пострадавших частных жилых домов. Данные о них уже собрали, сейчас прорабатываем суммы и механизм выплат. Средства выделим из резервного фонда и распределим либо через органы соцзащиты, либо через местные администрации», — заключил губернатор.

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 5 июля 2021 9:01 #
    Будем надеяться,что энергоснабжение восстановят в ближайшее время,тем у кого ещё нет света.
    Это очень плохо,что ещё не во все населённые пункты пострадавшие от стихии дали энергоснабжение.
    Тут вопрос вот ещё какой,мне пришлось звонить в Новгород Великий оказывается там у них единый диспетчерский центр находится.И там обрабатывались заявки на востановление энергопитания населённых пунктов....Как я понял в Псковской области такого центра нет...Что конечно же сказывалась на оперативности работы энергетиков,как мне видится. А последствия и масштаб урагана конечно очень трудно оценить находясь в Великом Новгороде....
    Вот администрация и руководство города Великие Луки оценила всё верно,в первые же часы был создан штаб,по работе с последствиями урагана.И он работал на земле,то есть в городе который и пострадал от урагана,и последствия урагана мог видеть КАЖДЫЙ и оценивать ущерб КАЖДЫЙ кто работал в этом штабе. Вот отсюда и оперативность в принятии ПРАВИЛЬНЫХ решений .
    А находясь в Великом Новгороде что могли оценивать эти люди? А НИЧЕГО.....они работали и оценивали по звонкам....да и не все жители района знали про этот телефон...да и не все знают телефоны дежурных служб районных администраций.Затем стали садится батареи в телефонах,какая уж тут оперативность...У кого то в деревнях вообще связь пропала,на 7 дней.Её и в городе несколько часов не было...Вышки обесточили сотовой связи и всё стало.....через сутки потекли холодильники....а в деревнях,что делать...автолавки нет....

    Тут комплекс проблем....

    А вот городские власти МОЛОДЦЫ!

    С честью вышли из этой ситуации!

    Большое Вам СПАСИБО от Великолучан!
    • Андреев Денис 5 июля 2021 10:09 #
      что вы несете?)
    • forr 5 июля 2021 14:43 #
      Городские власти - слабоумные лентяи. Если бы деревья в нужное время и правильно обрезали, ничего вообще не пришлось бы героически устранять. Расчистка зеленки защитных зонах ЛЭП тоже предусмотрена правилами электроэксплуатации.
      Все проблемы и последующее устранение от слабоумия и некомпетентности.
    • forr 5 июля 2021 14:45 #
      На Винатовского бетонный столб, посреди дороги, неделю валяется. Одна из главных магистралей города, ждут когда кто-нибудь на него напорется
      • вася пупкин 5 июля 2021 20:46 #
        уже не посреди валяется, а вдоль островка безопасности
  • Spark 5 июля 2021 9:31 #
    Почему-то губернатор забыл упомянуть, что среди энергетиков тоже есть жертвы.
  • Алиса 5 июля 2021 11:50 #
    ..."Энергетики неверно оценили масштаб повреждений"... Электрики из Карелии, работающие у нас в Борковской волости очень даже верно оценили весь масштаб бедствия. Они просто в ужасе, дабы не сказать более хлёстко, от состояния наших линий. Никаких просек вдоль линий, провода все на скрутках. Они сказали, что для восстановления линий по всем правилам, как это положено, понадобится больше месяца работы. А всё потому что никакого положенного обслуживания не было. Те провода, которые должны быть поменены ещё лет десять назад, украдены. Столбы полузгнившие. Вся линия держится на соплях. Не мудрено, что при каждом небольшом ветерке или дождике у нас отключается свет. И в течение года, еженедельно каждый вечер отключается свет на 10-15 минут! Для чего , спрашивается?! Бардак полнейший. Надо, наверное, сказать спасибо урагану, что истинное положение вещей в этой сфере вылездо наружу. Есть надежда, что добросовестные бригады из Карелии сделают свою как положено.
    ..."мы будем отдельно разбираться с качеством работы энергосетевой компании"... Да, уж! Хотелось бы, чтобы разобрались в этом бардаке.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх