добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру прокатились на автобусе большого класса, который начнет курсировать по городу с 1 июля

18 видео
30 июня состоялся тестовый проезд автобуса большого класса, в котором приняли участие председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин и журналисты. Городу передано 3 автобуса большой вместимости. Два из них будут постоянно курсировать по городу. А третий будет в качестве резервного.

Двигатель автобуса работает на дизельном топливе и соответствует экологическому классу ЕВРО-5. Машина оснащена системой ABS, тахографом, аппаратурой спутниковой навигации и устройством для вызова экстренных служб (ГЛОНАСС), системой видеонаблюдения, а также электронной системой информирования пассажиров, которая включает в себя звуковое и визуализационное информирование о маршруте следования.

Большие автобусы будут ходить в наиболее востребованные пассажирами утренние часы: отправление от остановки «Райбольница» в 6:30, 7:10, 8:00, 9:00 и 9:55, а от остановки «Льнозавод» — в 7:10, 8:00, 9:00, 9:55 (до Драмтеатра) и 10:50.

«Были обследованы все городские маршруты. По результатам обследования было выявлено, что пока пригоден для больших автобусов только один маршрут — №13. Данный маршрут достаточно протяженный — около 11 километров в одну сторону», — рассказал Борис Елкин.

Автобусы будут ходить в часы пик, когда нужно перевезти максимальное количество людей. А в остальное время по маршруту будут курсировать автобусы ПАЗ Вектор NEXT или ГАЗель CITY. Примечательно, что ГАЗель CITY является низкопольной маршруткой, то есть люди с ограниченными возможностями смогут без труда в нее сесть.

Предупреждая вопросы о запуске других городских маршрутов, Борис Елкин ответил, что пока есть определенные ограничения по городской инфраструктуре в центре города.

«По мере изменения городской инфраструктуры будем запускать новые маршруты», — сообщил председатель комитета.

Проезд в автобусах будет стоить 24 рубля. Рассматривается возможность безналичной оплаты. Перевозчик пока не планирует внедрять проездные билеты.

С 2005 года не было автобусного сообщения большого класса на территории Великих Лук. Губернатором Псковской области было принято решение о запуске автобусов большого класса. Новые автобусы поступили в Псковскую область в 2020 году по договоренности Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и куратора региона, Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. В общей сложности было закуплено 249 автобусов. На эти цели было направлено 1,2 миллиарда рублей из резервного фонда Правительства РФ.

Комментарии

  • Александр Кульман 30 июня 2021 18:45 #
    Автобус большого класса... }}} При советах по городу регулярно ходили автобусы ещё большего класса, с "гармошкой" и про это в новостях не писали. Это была обыденность жизни СССР. А теперь это сделали событием, достижением действующей власти. Просто смешно, на цирк похоже, есть гордится....
  • Shine 1 июля 2021 8:09 #
    Борис Елкин обследовал? Или просто лапшу позволил себе на уши навесить, пока на Волыни инспектировал какой-нибудь домик?
  • Shine 1 июля 2021 8:10 #
    Один псковский тут уже умничал, что за переездом почти никто не живет, поэтому нет смысла вкладываться в инфраструктуру за переездом.
    • Gavri 1 июля 2021 8:27 #
      Вообще-то за МКАДОМ жизни и людей нет(
      Поэтому псковский как мог так и умничал...
      • Сизов Вячеслав 1 июля 2021 9:30 #
        Как заметила одна дама-светская кошка ЗАМКАДЫШИ....
  • Сизов Вячеслав 1 июля 2021 9:01 #
    УДАЧИ ВОДИТЕЛЮ....
    • Андреев Денис 1 июля 2021 9:09 #
      с ним может что-то случится?)
      • Gavri 1 июля 2021 9:14 #
        Его могут обругать злые, агрессивные и озлобленные пассажиры! Отбибикать злые, агрессивные и озлобленные автолюбители!
      • Сизов Вячеслав 1 июля 2021 9:17 #
        Я уверен,что да.
        При той интенсивности движения,количества машин ,и той ширине улиц в центре я думаю у него ВОЗНИКНУТ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ проблемы при проезде перекрёстков.
        • Андреев Денис 1 июля 2021 9:21 #
          но не потому что чьи-то светлые головы превратили город в одну большую пробку? как уже сказали выше, по этим узким улочкам курсировали "гармошки".
          • Сизов Вячеслав 1 июля 2021 9:28 #
            Э не...
            гармошки курсировали и я на них сам ездил.
            И конечно мне как коренному Великолучанину тоже СЛУХ да и глаз режет такое достижение как ВОЗВРАЩЕНИЕ ОБЫЧНОГО АВТОБУСА на улицы нашего города....аж целых 2 штуки,но что есть,то есть и это НАШИ СОВРЕМЕННЫЕ реалии жизни.

            Вопрос в другом машин легковых стало КАТАСТРОФИЧЕСКИ много на улицах,КАТАСТРОФИЧЕСКИ а ещё скутеры,мопеды,мотоциклы,велосипеды.....
            Ну и конечно динамики движения не добавляет строюшейся объект на пл.Калинина...
            • Андреев Денис 1 июля 2021 9:34 #
              так может быть подумать, как разгрузить город от авто? уверен существуют способы)
              • Сизов Вячеслав 1 июля 2021 9:39 #
                Я сомневаюсь,что люди МАССОВО будут пересаживатся из личного автомобиля в автобус городской.Очень сомневаюсь.Автомобиль это ЛИЧНОЕ пространство в автобусе его нет.Я часто езжу в г.Псков там автобусы постоянно ходят по городу.Замечу,что в автобусах в основном люди это либо школьники студенты,либо пенсионеры.И скорее всего ПАТП в городе Пскове убыточен. Ну и Псков за последних 20 лет заметно вырос. Появидись целые новые микрорайоны.
                Но это только моё предположение.
                • lass S 1 июля 2021 16:41 #
                  Псков и в 90х был оч вытянутым городом....на общественном транспорте уже лет 12 не езжу вообще,включая метро,что, допустим мешает центр-пр. Ленина сделать только для движения общественного транспорта и специальных служб??разгрузится центр города,ведь радиус центра города в 500 метров?проблема исчезнет сама собой
            • forr 1 июля 2021 9:51 #
              Так это же ваши однопартицы и прочие эффективные менеджеры, включая осужденного "заместителя по инфраструктуре" своим бездействием добились полного отсутствия общественного транспорта в городе. Сами создали эти "катастрофические реалии", а жители города должны их героически преодолевать за свой счет. Как-то передвигаться нужно же.
              Еще и ограничили передвижение бездарными стройками ненужных объектов и закрытием переездов.
              Молодцы
              • Сизов Вячеслав 1 июля 2021 10:41 #
                И опять неправда Ваша.
                Автобусы ушли из города около 15 лет тому назад.И мэр был другой и ВРЕМЯ было другое....
                • forr 1 июля 2021 13:37 #
                  Да неужели? У вас память девичья. Лидия Голубева мало того, что была членом опг "Единой России", но даже входила в областной президиум партии. И президент был этот же.
                  И автобусы Мерседесы закончились не 15 лет назад, а где-то в 2009-2010 годах.
                  Так что не пытайтесь переложить свои заслуги на смутные времена.
  • Иван Петров 6 июля 2021 16:29 #
    Почему не пустить в городе автобусы меньшей вместимости,это было намного лучше,чем гнилые и убитые Газели.